В 2023 году застройщики Петербурга будут тратить меньше времени на проверки Госстройнадзора

29 ноября 2022

Начальник Госстройнадзора Санкт‑Петербурга Владимир Болдырев утвердил план мероприятий по внедрению технологий «бережливого производства» в работу ведомства. Это сократит временные издержки как инспекторов, так и представителей застройщиков во время проверок, а также повысит эффективность государственной функции.

Эта стало возможно, после исследования и анализа рабочих процессов надзорного ведомства, которое провела рабочая группа, состоящая из специалистов Госстройнадзора, ГК «Росатом» и Санкт‑Петербургского информационно-аналитического центра. 

В частности, в 2023 году Госстройнадзор Санкт‑Петербурга перейдет на работу с исполнительной документацией застройщиков в электронном виде. Будут внедрены чек-листы для инспекторов и строителей, которые позволят упорядочить проведение контрольно-надзорных мероприятий. В пилотном режиме буду работать процедуры по делам об административных правонарушениях в электронном виде. В 2023 году уведомления, протоколы, постановления застройщик будут получать посредством сервисов ЕССК. Сейчас эти документы представители строительных компаний получают в бумажном виде во время приемов инспекторов или по почте. 

Первые результаты внедрения «бережливых технологий» застройщики почувствуют уже в марте будущего года. Ожидается, существенное сокращение времени для прохождения административных процедур в рамках регионального государственного строительного надзора.

Поделиться