Госстройнадзор принял участие в конференции «Пожарная безопасность общественных и жилых зданий. Нормативы, проектирование, устройство и эксплуатация», организованной Государственным архитектурно-строительным университетом. Поводом для ее проведения стало обсуждение произошедшей трагедии в Кемерово. Эксперты, юристы и специалисты различных ведомств и организаций пытались разобраться в вопросе обеспечения пожарной безопасности в общественных и жилых зданиях во время их строительства и эксплуатации.
В своем выступлении о порядке работы Госстройнадзора Санкт‑Петербурга на объектах с массовым пребыванием людей главный специалист надзорного ведомства Михаил Иванов рассказал о нововведениях законодательства, в частности о том, что с начала этого года на всей территории страны введен риск-ориентированный подход при осуществлении надзорной деятельности.
Проекты строительства многофункциональных и технически сложных общественных объектов разрабатываются на основе так называемых специальных технических условий (СТУ). В СТУ содержится информация о требованиях пожарной безопасности, которые должны быть реализованы на объекте защиты. Например, СТУ содержат характеристики системы пожарной сигнализации и автоматического пожаротушения, параметры эвакуационных выходов по ширине и количеству. СТУ проходят процедуру согласования в соответствующих подразделениях МЧС и Минстроя РФ.
В ходе строительства Госстройнадзор контролирует выполнение требований проектной документации, в том числе и СТУ. Ранее надзорное ведомство наглядно демонстрировало проведение так называемых натурных испытаний систем пожарной безопасности на примере физкультурно-оздоровительного комплекса.
«Кроме этого, наша Служба в рамках работы Координационного совета по вопросам проведения экспертизы проектной документации ведет постоянную работу с экспертными организациями, - отметил Михаил Иванов, - Мы обсуждаем с экспертами, как не допустить нарушения требований законодательства при проверке проектной документации».
О причинах трагедии в Кемерово на конференции говорилось очень много. Участники высказывали свои мнения, но сошлись в одном – необходимо разработать закон о надзоре за эксплуатацией общественных зданий и сооружений.