Отчет о выполнении пунктов Плана мероприятий по противодействию коррупции в Санкт‑Петербурге на 2023-2027 годы за 1 полугодие 2026 года

Отчет  о выполнении пунктов Плана мероприятий по противодействию коррупции в Санкт‑Петербурге на 2023-2027 годы за 1 полугодие 2026 года

№ п/п

Наименование мероприятия

Срок исполнения мероприятия

Результат

1

2

3

5

1. Организационные мероприятия

1.2

Рассмотрение вопросов о реализации антикоррупционной политики в Санкт‑Петербурге на заседаниях комиссий по противодействию коррупции в ИОГВ

Один раз в полугодие

Заседание Комиссии по противодействию коррупции  в КПВСМИ по итогам первого полугодия состоялось 29.06.2026, заседание Комиссии по итогам второго полугодия запланировано на декабрь 2026 года. Протоколы заседаний Комиссии размещаются на странице КПВСМИ на официальном сайте Администрации Санкт‑Петербурга в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе «Информационные материалы».

1.3

Представление в КГСКП отчетов о реализации решений Комиссии

В сроки, определенные решением Комиссии

 

Все решения Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Санкт‑Петербурге исполнялись в полном объеме и в установленные сроки. Информация о выполнении пунктов протоколов по итогам отчетного периода направлена в КГСКП письмами:

от 31.03.2026 № 01-30-674/26-0-0 – за первый квартал 2026 года

от 26.06.2026 № 01-30-183/26-6-0 – за второй квартал 2026 года

в установленный контрольным поручением срок. 

1.6

Рассмотрение на служебных совещаниях в исполнительных органах вопросов правоприменительной практики по результатам вступивших в законную силу решений судов, арбитражных судов о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) указанных органов, организаций и их должностных лиц в целях выработки и принятия мер по предупреждению и устранению причин выявленных нарушений

Ежеквартально
(в случае поступления решений судов, арбитражных судов

в исполнительные органы)

В отчетном периоде вступило в законную силу 97 судебных решений по следующим судебным делам:

о привлечении к административной ответственности за установку и (или)эксплуатацию рекламной конструкции без разрешения Комитета по ст. 14.37 КоАП РФ; 

об оспаривании отказа в приеме документов;

об оспаривании предостережений;

об оспаривании предписаний/уведомлений о демонтаже рекламных и информационных конструкций.

об обжаловании отказов в выдаче разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций и объектов для размещения информации.

На вступившее в силу судебное решение, вынесенное не в пользу Комитета, подготовлена и подана кассационная жалоба в Верховный Суд РФ.

В целях исключения/снижения количества решений судов, арбитражных судов о признании недействительными ненормативных правовых актов КПВСМИ (предписаний о демонтаже рекламных и информационных конструкций, постановлений о привлечении к административной ответственности) на постоянной основе принимаются меры по предупреждению и устранению причин выявленных нарушений (изучается судебная практика по проигранным делам, а также по аналогичным делам, в том числе в других регионах, учитываются изменения действующего законодательства).

В связи с отсутствием отрицательных судебных решений служебное совещание по итогам первого квартала 2026 года не проводилось.

Служебное совещание по итогам второго квартала 2026 года проведено 22.06.2025.

1.8

Анализ информации о коррупционных проявлениях в деятельности должностных лиц ИОГВ, размещенной в СМИ, с рассмотрением результатов на заседаниях комиссий по противодействию коррупции в ИОГВ

В течение

2023-2027 гг., рассмотрение результатов -
не реже

одного раза
 в полугодие

Мониторинг информации о коррупционных проявлениях в деятельности должностных лиц КПВСМИ, размещенной в средствах массовой информации осуществляется на постоянной основе. На заседаниях Комиссии рассматривается вопрос о результатах работы по проведению анализа информации о коррупционных проявлениях в деятельности должностных лиц КПВСМИ, размещенной в средствах массовой информации. В отчетном периоде информация о коррупционных проявлениях в деятельности должностных лиц КПВСМИ в средствах массовой информации не публиковалась

1.9

Проведение общественных обсуждений (с привлечением экспертного сообщества) проектов правовых актов ИОГВ об утверждении планов мероприятий по противодействию коррупции в ИОГВ и внесении в них изменений

В течение

2023-2027 гг.

В отчетном периоде на странице КПВСМИ на официальном сайте Администрации Санкт‑Петербурга в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе «Общественное обсуждение проектов нормативных правовых актов» нормативно-правовые акты об утверждении планов мероприятий по противодействию коррупции  и о внесении изменений в планы мероприятий по противодействию коррупции в КПВСМИ не размещались.

Вместе с тем, все вносимые изменения в планы работы по противодействию коррупции в КПВСМИ и подведомственных КПВСМИ ГКУ размещаются на странице КПВСМИ на официальном сайте Администрации Санкт‑Петербурга в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе «Информационные материалы».

1.10

Размещение отчета о выполнении настоящего Плана на официальных сайтах ИОГВ (веб-страницах ИОГВ на официальном сайте Администрации Санкт‑Петербурга) в сети «Интернет» и направление такого отчета в АГ

До 1 июля
и 31 декабря ежегодно

Отчеты размещаются на странице КПВСМИ на официальном сайте Администрации Санкт‑Петербурга в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе «Информационные материалы» и направляются в КГСКП в установленные сроки.

 

2. Профилактика коррупционных и иных правонарушений при прохождении гражданской службы

2.1

Обеспечение представления гражданскими служащими сведений о доходах, об имуществе и об обязательствах имущественного характера, предусмотренных частью 1 статьи 8 Федерального закона «О противодействии коррупции», в случае возникновения оснований для представления сведений о расходах в соответствии с Федеральным законом «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам»

Январь-апрель, ежегодно

В отчетном периоде сведения о своих доходах, расходах об имуществе и обязательствах имущественного характера предоставил 1 государственный гражданский служащий КПВСМИ в сроки, определенные действующим законодательством в соответствии с постановлением Правительства Санкт‑Петербурга от 21.07.2009 № 837 «Об утверждении перечня должностей государственной гражданской службы Санкт‑Петербурга исполнительных органов государственной власти Санкт‑Петербурга, при замещении которых государственные гражданские служащие Санкт‑Петербурга исполнительных органов государственной власти Санкт‑Петербурга обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей».

2.2

Организация размещения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданских служащих, их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей на официальных сайтах исполнительных органов (веб-страницах исполнительных органов на официальном сайте Администрации Санкт‑Петербурга) и ГО Санкт‑Петербурга в сети «Интернет» в соответствии с действующим законодательством

Май, ежегодно

Пункт 2.2. исключен в соответствии с пунктом 3 Указа президента Российской Федерации от 31.12.2025 № 1009 «Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Президента Российской Федерации», статьи 7 Закона Санкт‑Петербурга от 18.03.2026 № 123-22 «О внесении изменений в отдельные законы Санкт‑Петербурга в области противодействия коррупции».

В План мероприятий по противодействию коррупции в Комитете по печати и взаимодействию со средствами массовой информации на 2023-2027 годы. приказом КПВСМИ от 30.03.2026 № 45 «О внесении изменений в приказ Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации от 16.01.2023 № 6» внесены соответствующие изменения

2.4

Организация работы по уведомлению гражданскими служащими представителя нанимателя о выполнении иной оплачиваемой работы в соответствии с частью 2 статьи 14 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

В течение
2023-2027 гг.

 

 

Организация работы по уведомлению гражданскими служащими представителя нанимателя о выполнении иной оплачиваемой работы проводится в соответствии с приказом КПВСМИ от 09.10.2014 № 102 «Об утверждении порядка уведомления государственным гражданским служащим Санкт‑Петербурга, замещающим должность государственной гражданской службы в КПВСМИ, о намерении выполнять иную оплачиваемую работу».

В отчетном периоде уведомления от гражданских служащих о намерении выполнять иную оплачиваемую работу не поступали

2.5

Организация работы по уведомлению гражданскими служащими представителя нанимателя в случае обращения в целях склонения гражданских служащих к совершению коррупционных правонарушений и проверке сведений, содержащихся в указанных обращениях

В течение
2023-2027 гг.

 

Организация работы по уведомлению гражданскими служащими представителя нанимателя в случае обращения в целях склонения гражданских служащих к совершению коррупционных правонарушений проводится в соответствии с приказом КПВСМИ от 10.02.2010 № 13 «Об утверждении положения о порядке уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего Санкт‑Петербурга, замещающего должность государственной гражданской службы Санкт‑Петербурга в КПВСМИ, к совершению коррупционных правонарушений».

В отчетном периоде уведомления от гражданских служащих о склонении к совершению коррупционных правонарушений, не поступали

2.6

Проведение мероприятий, направленных на выявление случаев возникновения конфликта интересов, одной из сторон которого являются гражданские служащие, принятие предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по предотвращению
и урегулированию конфликта интересов, а также по выявлению
и устранению причин и условий, способствующих возникновению конфликта интересов, применению мер ответственности к гражданским служащим

В течение
2023-2027 гг.

 

В целях недопущения конфликта интересов изучаются должностные регламенты сотрудников на предмет возникновения случаев конфликта интересов. Проводятся беседы, разъясняющие правила поведения гражданского служащего для предотвращения случаев конфликта интересов.

В целях исключения возможности возникновения конфликта интересов при заключении с бывшими государственными гражданскими служащими КПВСМИ трудовых (гражданско-правовых) договоров, при увольнении с государственной гражданской службы сотрудникам, на которых распространяется действие статьи 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», выдается под роспись уведомление с разъяснением обязанностей, возлагаемых указанной статьей, и правовыми последствиями в случае неисполнения установленных требований.

На странице КПВСМИ на официальном сайте Администрации Санкт‑Петербурга в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов.

За отчетный период случаев возникновения конфликта интересов, одной из сторон которого являются гражданские служащие, в КПВСМИ не выявлено.

2.7

Организация работы по обеспечению получения гражданскими служащими разрешения представителя нанимателя на участие
на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией в соответствии с подпунктом «б» пункта 3 части 1 статьи 17 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

В течение
2023-2027 гг.

 

Организация работы по обеспечению получения гражданскими служащими разрешения представителя нанимателя на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией в качестве единоличного исполнительного органа или вхождения в состав коллегиальных органов управления проводится в соответствии  приказом КПВСМИ от 29.09.2017 № 165 «Об утверждении порядка получения государственными гражданскими служащими Санкт‑Петербурга, замещающими должности государственной гражданской службы Санкт‑Петербурга в КПВСМИ, разрешения представителя нанимателя на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией».

В отчетном периоде разрешения представителя нанимателя на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией, не выдавались

2.8

Проведение заседаний комиссий по соблюдению требований
к служебному поведению гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов

По мере необходимости

Комиссия КПВСМИ по соблюдению требований к служебному поведению гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов создана приказом КПВСМИ от 27.09.2010 № 122 «Об утверждении положения о комиссии Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Санкт‑Петербурга и урегулированию конфликта интересов».

В отчетном периоде заседания комиссии КПВСМИ по соблюдению требований к служебному поведению гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов не проводились в связи с отсутствием оснований.

2.9

Организация работы по обеспечению сообщения гражданскими служащими о получении ими подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе) подарка и зачислении в доход бюджета Санкт‑Петербурга средств, вырученных от его реализации

В течение
2023-2027 гг.

 

Организация работы по обеспечению сообщения гражданскими служащими о получении ими подарка в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей проводится в соответствии с приказом КПВСМИ от 01.08.2022 № 95 «Об утверждении порядка передачи подарков, полученных государственными гражданскими служащими Санкт‑Петербурга, замещающими должности государственной гражданской службы Санкт‑Петербурга в КПВСМИ, в связи с  протокольными  мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участи е которых связано с исполнением ими должностных (служебных) обязанностей, хранения, определения стоимости подарков и их реализации (выкупа)».

В отчетном периоде сообщения от гражданских служащих о получении ими подарков в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, не поступали

2.10

Организация работы по реализации требований статьи 12 Федерального закона «О противодействии коррупции»

В течение
2023-2027 гг.

 

Все гражданские служащие КПВСМИ при увольнении знакомятся под роспись
с положениями статьи 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

В отчетном периоде в КПВСМИ поступило 1 уведомление от организации в соответствии со статьей 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» о заключении трудового договора.

По результатам рассмотрения уведомления дано заключение об отсутствии оснований для его рассмотрения на заседании Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов ввиду отсутствия у данных гражданских служащих функций государственного управления в отношении данной организации

2.11

Организация работы по доведению до гражданских служащих (путем проведения методических занятий, совещаний, бесед и т.п.) положений действующего законодательства Российской Федерации и Санкт‑Петербурга о противодействии коррупции

В течение
2023-2027 гг.

 

В отчетном периоде гражданским служащим осуществлена рассылка информационных материалов по вопросам противодействии коррупции посредством ЕСЭДД. 19.05.2026 гражданские служащие КПВСМИ приняли участие в онлайн конференции, организованной Первым федеральным университетом Антикоррупционного просвещения.

Также у сотрудников КПВСМИ имеется возможность получить консультацию ответственных должностных лиц КПВСМИ по вопросам противодействия коррупции в дистанционном режиме, обратившись по специально выделенному адресу электронной почты.

2.12

Организация работы по доведению до граждан, поступающих на гражданскую службу в исполнительные органы и ГО Санкт‑Петербурга, положений действующего законодательства Российской Федерации и Санкт‑Петербурга о противодействии коррупции

В течение
2023-2027 гг.

 

Все граждане, поступающие на гражданскую службу в КПВСМИ, в обязательном порядке знакомятся под роспись с положениями законодательства Российской Федерации и Санкт‑Петербурга о противодействии коррупции, в том числе об ответственности за коррупционные правонарушения

2.14

Оказание гражданским служащим консультативной помощи по вопросам, связанным с применением законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции

В течение
2023-2027 гг.

В отчетном периоде гражданским служащим оказывалась консультативная помощь по вопросам, связанным с изменениями в действующем законодательстве о представлении сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Сообщения о фактах коррупции, не поступали

2.15

Осуществление комплекса организационных, разъяснительных и иных мер по недопущению гражданскими служащими поведения, которое может восприниматься окружающими как обещание или предложение дачи взятки либо как согласие принять взятку или как просьба о даче взятки

В течение
2023-2027 гг.

С гражданскими служащими КПВСМИ на постоянной основе проводятся разъяснительные беседы по соблюдению гражданскими служащими ограничений и запретов, по исполнению ими обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, а также по недопущению гражданскими служащими поведения, которое может восприниматься окружающими как обещание или предложение дачи взятки либо как согласие принять взятку или как просьба о даче взятки. Ежеквартально всем государственным гражданским служащим КПВСМИ направляется памятка о недопустимости коррупционных проявлений, уголовной ответственности и неотвратимости наказания за преступления коррупционной направленности. У сотрудников КПВСМИ имеется возможность получить консультацию ответственных должностных лиц КПВСМИ по вопросам противодействия коррупции в дистанционном режиме, обратившись по специально выделенному адресу электронной почты.

2.16

Осуществление комплекса организационных, разъяснительных и иных мер по соблюдению гражданскими служащими ограничений и запретов, а также по исполнению ими обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции

В течение
2023-2027 гг.

В КПВСМИ ежегодно проводятся мероприятия с участием представителей прокуратуры, направленные на формирование у гражданских служащих негативного отношения к коррупции, а также к дарению подарков в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей. Мероприятие запланировано на второе полугодие 2026 года.

Случаев несоблюдения гражданскими служащими КПВСМИ запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции в отчетном периоде, не выявлено.

2.17

Проведение в исполнительных органах и ГО Санкт‑Петербурга мероприятий по формированию у гражданских служащих негативного отношения к коррупции, а также к дарению подарков в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей

Ежегодно

Мероприятие по формированию у гражданских служащих КПВСМИ негативного отношения к коррупции, а также к дарению подарков в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей при участии представителя прокуратуры Санкт‑Петербурга запланировано на второе полугодие 2026 года.

 

2.18

Принятие мер по повышению эффективности кадровой работы в части, касающейся ведения личных дел лиц, замещающих государственные должности Санкт‑Петербурга и должности гражданской службы, в том числе контроля за актуализацией сведений, содержащихся в анкетах, представляемых при назначении на указанные должности, об их родственниках, в целях выявления возможного конфликта интересов

В течение
2023-2027 гг.

Гражданские служащие КПВСМИ представляют актуализированные сведения о своих близких родственниках по форме, установленной действующим законодательством.

Работа по актуализации личных дел гражданских служащих КПВСМИ ведется в государственной информационной системе Санкт‑Петербурга «Управление персоналом государственных органов Санкт‑Петербурга».

За отчетный период случаев возникновения конфликта интересов, одной из сторон которого являются гражданские служащие, не выявлено

2.20

Проведение оценки коррупционных рисков при реализации функций и полномочий ИОГВ и ГО Санкт‑Петербурга

Ежегодно

Выборочная оценка коррупционных рисков при реализации функций и полномочий КПВСМИ запланирована на второе полугодие 2026 года  

3. Организация работы по противодействию коррупции в ГУ и ГУП

3.1

Разработка и утверждение правовыми актами ИОГВ плана работы ИОГВ по противодействию коррупции в ГУ и ГУП на 2023-2027 годы с учетом направления деятельности ГУ и ГУП

Январь 2023 г.

 

План работы КПВСМИ по противодействию коррупции в подведомственных ГКУ на 2023-2027 годы утвержден приказом КПВСМИ от 27.01.2023 № 9.

3.2

Осуществление комплекса дополнительных мер по реализации антикоррупционной политики с внесением изменений в планы работы ИОГВ по противодействию коррупции в ГУ и ГУП при выявлении органами прокуратуры, правоохранительными, контролирующими органами коррупционных правонарушений в ГУ и ГУП

При получении информации
из органов прокуратуры, правоохранительных, контролирующих органов

В отчетном периоде в КПВСМИ информация из органов прокуратуры, правоохранительных и контролирующих органов о выявлении коррупционных правонарушений в подведомственных КПВСМИ учреждениях не поступала в связи с чем изменения в План работы КПВСМИ по противодействию коррупции в подведомственных ГКУ на 2023-2027 в части дополнительных мер по реализации антикоррупционной политики годы не вносились

3.3

Организация совещаний (обучающих мероприятий) с руководителями (заместителями руководителей) ГУ и ГУП по вопросам организации работы по противодействию коррупции в ГУ и ГУП

I квартал,

ежегодно

 

24.03.2026 проведено информационно-методическое мероприятие для и руководителей подведомственных КПВСМИ СПб ГКУ. Обсуждались вопросы регулирования конфликта интересов в учреждении, а также вопросы о недопустимости коррупционных проявлений, уголовной ответственности и неотвратимости наказания за преступления коррупционной направленности.

3.4

Организация обучающих мероприятий с должностными лицами ГУ и ГУП, ответственными за профилактику коррупционных и иных правонарушений

III квартал,

ежегодно

Обучающее мероприятие с должностными лицами ГКУ, ответственными за профилактику коррупционных и иных правонарушений, запланировано в третьем квартале 2026 года

 

3.5

Проведение мониторинга исполнения трудовых обязанностей работниками, деятельность которых связана с коррупционными рисками

В течение
2023-2027 гг.

В отчетном периоде обращения граждан и организаций, содержащих сведения о коррупции в деятельности должностных лиц ГКУ не поступали. Мониторинг не проводился в связи с отсутствием оснований

3.6

Обеспечение общественного контроля за деятельностью ГУ и ГУП по реализации положений Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (при поступлении в ИОГВ обращений граждан, общественных объединений или объединений юридических лиц)

В течение

2023-2027 гг.

Обращений граждан, общественных объединений или объединений юридических лиц в отчетном периоде в КПВСМИ не поступало.

В рамках обеспечения общественного контроля за деятельностью КПВСМИ и ГКУ проекты правовых актов КПВСМИ об утверждении нормативных затрат на обеспечение функций КПВСМИ и подведомственных КПВСМИ ГКУ, об утверждении требований к закупаемым КПВСМИ и подведомственными КПВСМИ ГКУ отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельных цен товаров, работ, услуг) размещаются для общественного обсуждения на странице КПВСМИ на официальном сайте Администрации Санкт‑Петербурга в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/press

3.7

Осуществление проверок в целях противодействия коррупции в отношении граждан, поступающих на гражданскую службу, и гражданских служащих в соответствии с действующим законодательством

Обеспечение представления руководителями ГУ сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, предусмотренных частью 1 статьи 8 Федерального закона «О противодействии коррупции», в случае возникновения оснований для представления сведений о расходах в соответствии с Федеральным законом «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам»

Январь-апрель, ежегодно

 

В отчетном периоде основания для предоставления руководителями подведомственных КПВСМИ Санкт‑Петербургских государственных казенных учреждений, сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей расходах, отсутствовали

3.8.

Размещение сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера руководителей ГУ, их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей на официальных сайтах исполнительных органов (веб-страницах исполнительных органов на официальном сайте Администрации Санкт‑Петербурга) в сети «Интернет» в соответствии с законодательством

Май, ежегодно

Пункт 3.8 исключен в соответствии с пунктом 3 Указа президента Российской Федерации от 31.12.2025 № 1009 «Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Президента Российской Федерации», статьи 5 Закона Санкт‑Петербурга от 18.03.2026 № 123-22 «О внесении изменений в отдельные законы Санкт‑Петербурга в области противодействия коррупции».

Внесены соответствующие изменения в План мероприятий по противодействию коррупции в Комитете по печати и взаимодействию со средствами массовой информации на 2023-2027 годы приказом КПВСМИ от 30.03.2026 № 45 «О внесении изменений в приказ Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации от 16.01.2023 № 6» и в план работы Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации по противодействию коррупции в подведомственных государственных казенных учреждениях на 2023-2027 годы приказом КПВСМИ от 30.03.2026 № 46 «О внесении изменений в приказ Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации от 27.01.2023 № 9».

3.9

Осуществление проверок достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей руководителей ГУ, и руководителями ГУ в соответствии с действующим законодательством Санкт‑Петербурга

На основании поступившей информации

Проверки достоверности и полноты сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей руководителей ГКУ, и руководителями ГКУ не проводились в связи с отсутствием оснований.

3.10

Осуществление анализа деятельности ГУ и ГУП по реализации положений статьи 13.3 Федерального закона «О противодействии коррупции»

Один раз
в полугодие

 

 

Анализ деятельности трех ГКУ по реализации отдельных положений статьи 13.3 Федерального закона «О противодействии коррупции» проведен в июне 2026 года.  

3.11

Осуществление контроля качества предоставляемых ГУ платных услуг и расходования денежных средств, полученных ГУ от оказания платных услуг

Ежегодно

В отчетном периоде контроль качества предоставляемых ГКУ платных услуг и расходования денежных средств, полученных ГКУ от оказания платных услуг, не осуществлялся в связи с отсутствием данных услуг у подведомственных КПВСМИ ГКУ

3.12

Осуществление анализа наличия и соответствия законодательству локальных нормативных актов ГУ и ГУП, устанавливающих системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования

Ежегодно

В подведомственных КПВСМИ ГКУ действуют нормативные акты, утверждающие Положения об оплате труда и материальном стимулировании работников учреждений. В СПб ГКУ «ГЦРПО» приказ от 25.08.2025 № 30;

в СПб ГКУ «Городская реклама и информация» приказ от 07.10.2025 № 177;

в СПб ГКУ «Дом писателя» приказом от 27.02.2009 № 07-к.

Нормативные акты подведомственных КПВСМИ ГКУ, устанавливающие системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования
не противоречат законодательству Российской Федерации.

3.13

Участие в заседаниях комиссий по противодействию коррупции в ГУ и ГУП

Один раз
в полугодие

В отчетном периоде представители КПВСМИ приняли участие в заседаниях Комиссии по противодействию коррупции в подведомственных ГКУ 04.06.2025, 17.06.2026, 19.06.2026

4. Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов

4.1

Осуществление антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов в соответствии с действующим законодательством

В течение

2023-2027 гг.

В отчетном периоде осуществлена антикоррупционная экспертиза 17 проектов постановлений и распоряжений Губернатора Санкт‑Петербурга, постановлений и распоряжений Правительства Санкт‑Петербурга, приказов и распоряжений КПВСМИ

4.2

Организация размещения исполнительными органами и ГО Санкт‑Петербурга проектов нормативных правовых актов на официальных сайтах (веб-страницах исполнительных органов на официальном сайте Администрации Санкт‑Петербурга) в сети «Интернет» в целях обеспечения возможности проведения независимой антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов в соответствии с действующим законодательством

В течение

2023-2027 гг.

В целях проведения независимой антикоррупционной экспертизы на странице КПВСМИ на официальном сайте Администрации Санкт‑Петербурга

в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещено 17 проектов нормативных правовых актов

6. Реализация антикоррупционной политики в сферах экономики, использования государственного имущества

Санкт‑Петербурга, закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд

6.1

Обеспечение возможности осуществления гражданами, общественными объединениями и объединениями юридических лиц общественного контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов в сфере закупок в соответствии с Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

В течение 2023-2027 гг.

Помимо размещения в установленные сроки плана графика-закупок в Единой информационной системе (http://zakupki.gov.ru/), в целях обеспечения возможности осуществления гражданами, общественными объединениями и объединениями юридических лиц общественного контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок КПВСМИ размещает план-график закупок КПВСМИ и подведомственных ГКУ на странице КПВСМИ на официальном сайте Администрации Санкт‑Петербурга в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

В рамках обеспечения общественного контроля за деятельностью КПВСМИ и подведомственных КПВСМИ ГКУ проекты правовых актов КПВСМИ об утверждении нормативных затрат на обеспечение функций КПВСМИ и подведомственных КПВСМИ ГКУ, об утверждении требований к закупаемым КПВСМИ и ГКУ отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельных цен товаров, работ, услуг) размещаются для общественного обсуждения на странице КПВСМИ на официальном сайте Администрации Санкт‑Петербурга в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»

6.2

Информирование Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Санкт‑Петербургу и Ленинградской области о выявленных в заявках участников закупок недостоверных сведениях

В течение
2023-2027 гг.

Информирование в отчетном периоде не осуществлялось в связи с отсутствием оснований

6.3

Информирование Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Санкт‑Петербургу и Ленинградской области и ФАС России о возможном наличии сговора участников закупки в целях заключения государственного контракта по завышенной цене

В течение
2023-2027 гг.

Информирование в отчетном периоде не осуществлялось в связи с отсутствием оснований

6.5

Опубликование на официальных сайтах ИОГВ (веб-страницах ИОГВ на официальном сайте Администрации Санкт‑Петербурга) в сети «Интернет» информации о размещении планов-графиков закупок ИОГВ и подведомственных им ГУ и ГУП на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок в сети «Интернет»

IV квартал, ежегодно

Опубликование актуальных планов-графиков закупок на соответствующий год на странице КПВСМИ на официальном сайте Администрации Санкт‑Петербурга в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» осуществляется одновременно с их опубликованием в Единой информационной системе (http://zakupki.gov.ru/)

6.6

Информирование прокуратуры Санкт‑Петербурга исполнительными органами о выявленных нарушениях в сфере экономики в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 03.03.1998 № 224 «Об обеспечении взаимодействия государственных органов в борьбе с правонарушениями в сфере экономики»

В течение

2023-2027 гг.,

по мере необходимости

Информирование в отчетном периоде не осуществлялось в связи с отсутствием оснований

6.8

Осуществление контроля за соблюдением требований об отсутствии конфликта интересов между участником закупки и заказчиком, установленных в пункте 9 части 1 статьи 31 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Ежеквартально

В соответствии с приказом КПВСМИ от 31.12.2013 № 190 в КПВСМИ осуществляется контроль за соблюдением требований об отсутствии конфликта интересов между участником закупки и заказчиком, установленных в пункте
9 части 1 статьи 31 Федерального закона.

Во все заключаемые КПВСМИ и подведомственными КПВСМИ ГКУ государственные контракты включается раздел «Антикоррупционная оговорка», содержащий взаимные обязательства сторон.

Случаев наличия конфликта интересов между участником закупки и заказчиком
не выявлено.

6.13

Определение приоритетных направлений деятельности и проектов в области противодействия коррупции и антикоррупционного просвещения (на основании проведенного в 2021-2022 гг. анализа практики предоставления мер поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям, осуществляющим в соответствии с учредительными документами деятельность в области противодействия коррупции)

2023 г.

В отчетном периоде социально ориентированные некоммерческие организации, осуществляющие в соответствии с учредительными документами деятельность в области противодействия коррупции, за предоставлением мер поддержки в КПВСМИ не обращались.

8. Антикоррупционный мониторинг в Санкт‑Петербурге

8.1

Представление сведений по показателям и информационных материалов антикоррупционного мониторинга в Санкт‑Петербурге

Ежеквартально

Сведения по показателям и информационные материалы антикоррупционного мониторинга в Санкт‑Петербурге направляются в КГСКП ежеквартально.

За первый квартал материалы направлены в КГСКП письмом от 31.03.2026

исх. №  01-30-659/26-0-0, в КМПВОО письмом от 30.03.2026 № 01-30-640/26-0-0. Сведения по показателям и информационные материалы антикоррупционного мониторинга в Санкт‑Петербурге по итогам 1 полугодия 2026 года будут направлены в КГСКП и ответственным исполнителям в срок, установленный Порядком проведения антикоррупционного мониторинга в Санкт‑Петербурге, утвержденного постановлением Правительства Санкт‑Петербурга от 17.12.2009,
№ 1448.

8.3

Осуществление анализа содержащих информацию о возможных коррупционных проявлениях материалов СМИ, выявленных в результате проводимого мониторинга публикаций, радио- и телепрограмм, интернет-ресурсов о деятельности Губернатора Санкт‑Петербурга, Правительства Санкт‑Петербурга, иных исполнительных органов

Ежемесячно

Результаты мониторинга материалов средств массовой информации, содержащих информацию о возможных коррупционных проявлениях ежемесячно, начиная
с января 2023 года, направляются в КГСКП.

Информация о выполнении пункта по итогам отчетного периода направлена

в КГСКП письмами:

от 30.01.2026 № 01-30-183/26-0-0 за январь;

от 03.03.2026 № 01-30-183/26-1-0 за февраль;

от 31.03.2026 № 01-30-183/26-2-0 за март;

от 30.04.2026 № 01-30-183/26-3-0 за апрель;

от 01.06.2026 № 01-30-183/26-4-0 за май;

от 26.06.2026 № 01-30-183/26-5-0 за июнь

9. Привлечение граждан и институтов гражданского общества к реализации антикоррупционной политики в Санкт‑Петербурге

9.5

Рассмотрение вопросов реализации антикоррупционной политики в Санкт‑Петербурге на заседаниях общественных советов при исполнительных органах

Ежегодно,

 в соответствии
с планами работы общественных советов

Рассмотрение вопроса реализации антикоррупционной политики в Санкт‑Петербурге запланировано на  второе полугодие 2026 года

10. Антикоррупционная пропаганда, формирование в обществе нетерпимого отношения к проявлениям коррупции

и информационное обеспечение реализации антикоррупционной политики в Санкт‑Петербурге

10.1

Подготовка и размещение на официальном сайте Администрации                   Санкт‑Петербурга, официальных сайтах исполнительных органов (веб-страницах исполнительных органов на официальном сайте Администрации Санкт‑Петербурга) и ГО Санкт‑Петербурга в сети «Интернет» информационных материалов (пресс-релизов, сообщений, новостей и др.) о ходе реализации антикоррупционной политики в исполнительных органах и ГО Санкт‑Петербурга

Ежеквартально

 

 

Информационное обеспечение противодействия коррупции в отчетном периоде осуществлялось на основании материалов профильных исполнительных органов государственной власти Санкт‑Петербурга. Так, на телеканале
«Санкт‑Петербург» вышли материалы, посвященные раскрытию схемы
по хищению денежных средств в рамках реализации контрактов по утилизации отходов, а также об избрании меры пресечения бывшему замглавы Токсово
за взятку в 30 млн рублей. Кроме того, в газете «Вечерний Санкт‑Петербург» были опубликованы материалы о выявлении и пресечении схемы нелегальной торговли биоматериалами умерших; о задержании пятерых человек по делу
о поставке контрафакта оборонным заводам; о начале приема заявок на участие
в Международном конкурсе социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!» в 2026 году. Вместе с тем на официальном сайте Администрации Санкт‑Петербурга была опубликована информация
о награждении победителей Международного молодежного конкурса социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!», а также о заседании Общественного совета при Комитете имущественных отношений
Санкт‑Петербурга, в рамках которого обсуждались мероприятия
по противодействию коррупции и законодательные инициативы Общественного совета. Всего за истекший период 2026 года в средствах массовой информации было размещено порядка 260 тематических информационных сообщений,
в социальных сетях и госпабликах – более 25 000.

10.4

Проведение антикоррупционной пропаганды в соответствии
с действующим законодательством Санкт‑Петербурга

В течение
2023-2027 гг.

В средствах массовой информации объединенного медиаресурса Правительства Санкт‑Петербурга (телеканал «Санкт‑Петербург», газеты «Петербургский дневник», «Вечерний Санкт‑Петербург», «Metro», сетевое издание «Spbdnevnik.ru») регулярно выходят материалы, посвященные громким уголовным делам и неотвратимости наказания за коррупционные преступления,
а также информация о деятельности Правительства Санкт Петербурга в сфере противодействия коррупции и недопущению коррупционных правонарушений.

В частности, в эфире телеканала «Санкт‑Петербург» продолжает выходить информационно-аналитическая телепрограмма «Степень защиты», посвященная современным практикам обеспечения безопасности горожан. Героями программы становятся действующие сотрудники правоохранительных органов
и спецслужб. Также в эфире телеканала выходит программа «Зона особого внимания». Формат программы - журналистское расследование, цель которого добиться справедливости и помочь зрителям справиться с теми, кто нарушает законы Российской Федерации. В каждой серии ведущие предлагают варианты
и пути решения той или иной проблемы, дают зрителю четкие и точные инструкции.

Вместе с тем в газете «Петербургский дневник» и на экранах городского наземного транспорта в рамках медиаресурса «Петербургский дневник
на транспорте» на регулярной основе выходит еженедельная рубрика «Прокуратура разъясняет», в которой для горожан доступным языком рассказывается о методах решения наиболее актуальных для жителей
Санкт‑Петербурга юридических вопросов, в том числе, о неизбежности наказания за совершения противоправных деяний. Материалы, посвященные,
в том числе, формированию финансовой, бюджетной, антикоррупционной
и налоговой культуры населения, размещаются также в петербургском журнале «Бизнес Дневник».

Кроме того, КПВСМИ на постоянной основе осуществляет работу
по размещению тематических материалов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Так, на странице КПВСМИ
на официальном сайте Администрации Санкт‑Петербурга создан реестр макетов социальной рекламы. Данные макеты могут быть использованы исполнительными органами государственной власти Санкт‑Петербурга, а также иными субъектами профилактики в своей деятельности.

10.5

Предоставление грантов Санкт‑Петербурга на производство и размещение социальной рекламы для реализации проектов по направлению «антикоррупционная проблематика и профилактика коррупционных правонарушений» в соответствии с Положением о порядке предоставления грантов Санкт‑Петербурга на производство и размещение социальной рекламы, утвержденным постановлением Правительства Санкт‑Петербурга от 01.04.2008 № 321 «О мерах по реализации Закона Санкт‑Петербурга «О грантах Санкт‑Петербурга на производство и размещение социальной рекламы»

Ежегодно

В рамках реализации Закона Санкт‑Петербурга от 10.10.2001 № 701-88 «О грантах Санкт‑Петербурга на производство и размещение социальной рекламы» КПВСМИ в июле 2026 году запланирован конкурс на право получения грантов Санкт‑Петербурга в целях возмещения затрат на производство и размещение социальной рекламы. В случае поступления заявок по направлению «Антикоррупционная проблематика и профилактика коррупционных правонарушений» они будут рассмотрены Экспертным советом в соответствии требованиями законодательства.

 

10.6

Предоставление грантов Санкт‑Петербурга в сфере СМИ для реализации тематических проектов по направлению «производство информационно-публицистических материалов и программ по вопросам антикоррупционной проблематики и профилактики коррупционных правонарушений» в соответствии с Положением об условиях и порядке предоставления грантов Санкт‑Петербурга в сфере средств массовой информации в соответствии с Законом Санкт‑Петербурга «О грантах в сфере средств массовой информации», утвержденным постановлением Правительства Санкт‑Петербурга от 01.04.2008 № 322 «О мерах по реализации Закона Санкт‑Петербурга «О грантах Санкт‑Петербурга в сфере средств массовой информации»

Ежегодно

КПВСМИ ежегодно во исполнение Закона Санкт‑Петербурга от 07.06.2000
№ 264-27 «О грантах Санкт‑Петербурга в сфере средств массовой информации» на конкурсной основе предоставляет финансирование за счет средств бюджета Санкт‑Петербурга для редакций СМИ, издателей, а также организаций, производящих радио- и телепрограммы, на выпуск информационно-публицистических материалов, научно-популярных и просветительских программ социально значимой направленности, в том числе по вопросам антикоррупционной проблематики и профилактики коррупционных правонарушений.

Темы и количество поддержанных проектов будут известны после проведения конкурса в текущем году.

10.7

Организация разработки и размещения социальной рекламы
по антикоррупционной тематике за счет средств, предусмотренных бюджетом Санкт‑Петербурга на изготовление и размещение социальной рекламы, отражающей цели и приоритеты социально-экономического развития Российской Федерации и Санкт‑Петербурга

Ежегодно

В 2026 году в рамках выделенного финансирования с целью реализации пункта 1.3 «Изготовление и размещение социальной рекламы, отражающей приоритеты и цели социально-экономического развития Российской Федерации и Санкт‑Петербурга» перечня мероприятий подпрограммы 4 «Формирование благоприятных условий развития экономики Санкт‑Петербурга» государственной программы Санкт‑Петербурга «Экономическое и социальное развитие территорий Санкт‑Петербурга», утвержденной постановлением Правительства Санкт‑Петербурга от 30.06.2014 № 551 «О государственной программе Санкт‑Петербурга «Экономическое и социальное развитие территорий Санкт‑Петербурга» социальная реклама по теме «Антикоррупционная проблематика и профилактика коррупционных правонарушений» не разрабатывалась.

Ранее разработанные материалы социальной рекламы по данной тематике размещаются на странице КПВСМИ в разделе: «Реестр макетов социальной рекламы».

10.8

Предоставление субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям, осуществляющим издательскую деятельность, в соответствии с ежегодно издаваемыми постановлениями Правительства Санкт‑Петербурга о порядке предоставления субсидий на реализацию издательских проектов и(или) издание непериодических книжных изданий, в том числе по антикоррупционной проблематике

Ежегодно

Отбор на право получения субсидий социально ориентированными некоммерческими организациями в целях финансового обеспечения затрат на реализацию издательских проектов в 2026 году завершен. Издательские проекты по антикоррупционной проблематике не подавались.

10.9

Осуществление медиапланирования и пиар-сопровождения в СМИ и социальных сетях деятельности исполнительных органов по реализации антикоррупционной политики

Ежегодно

На странице КПВСМИ на официальном сайте Администрации
Санкт‑Петербурга в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещен реестр макетов социальной рекламы на тему профилактики коррупции. Представленные в нем материалы могут быть использованы в работе исполнительными органами государственной власти Санкт‑Петербурга и иными субъектами профилактики. Вместе с тем макет социальной рекламы по теме борьбы с коррупцией был размещен в социальных сетях Комитета.

10.10

Размещение в зданиях и помещениях, занимаемых исполнительными органами и ГО Санкт‑Петербурга мини-плакатов социальной рекламы, направленных на профилактику коррупционных проявлений со стороны граждан и предупреждение коррупционного поведения гражданских служащих; информации об адресах, телефонах и электронных адресах государственных органов, по которым граждане могут сообщить о фактах коррупции

Ежегодно

В помещениях, занимаемых КПВСМИ, а также в помещениях ГКУ, подведомственных КПВСМИ, размещены плакаты по тематике: «Профилактика коррупционных правонарушений», а также информация о сервисе, по которому граждане могут сообщить о фактах коррупции.

10.11

Информирование членов Комиссии о результатах деятельности о антикоррупционной пропаганде, в том числе об эффективности проведения пропагандистских мероприятий по антикоррупционной тематике

IV квартал,

ежегодно

 

Информация о результатах деятельности по антикоррупционной пропаганде,
в том числе об эффективности проведения пропагандистских мероприятий
по антикоррупционной тематике планируется к направлению  членам Комиссии
в декабре 2026 года.

10.15

Проведение мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с коррупцией

Ежегодно

В Международный день борьбы с коррупцией  планируется размещение профилактических публикаций в социальных сетях КПВСМИ (ВКонтакте, Одноклассники, Дзен).

11. Антикоррупционное образование

11.8

Обеспечение обучения гражданских служащих, впервые поступивших на должности гражданской службы, по вопросам противодействия коррупции

В течение

2023-2027 гг.

Гражданские служащие, впервые принимаемые на должности государственной гражданской службы в КПВСМИ, проходят обучение по вопросам противодействия коррупции в рамках программы электронного наставничества. При назначении на должность с гражданскими служащими, впервые принимаемые на государственную гражданскую службу в целях антикоррупционного просвещения проводятся профилактические беседы о необходимости соблюдения ограничений, предусмотренных законодательством о государственной гражданской службе, механизмах антикоррупционного контроля и ответственности за коррупционные правонарушения.

В отчетном периоде обучение по теме «Основы противодействия коррупции на государственной гражданской службе Российской Федерации» прошел
1 гражданский служащий КПВСМИ, впервые поступивший на государственную гражданскую службу.

 

Отчет о выполнении пунктов Плана мероприятий по противодействию коррупции в Санкт‑Петербурге на 2023-2027 годы за 1 полугодие 2026 года
Дата публикации: 30 июня 2026