25 апреля 2016 года в Президентской библиотеке им Б.Н. Ельцина состоялось торжественное открытие Х юбилейного Фестиваля социально значимых телепрограмм и телефильмов «Герой нашего времени», организованного Национальной ассоциацией телерадиовещателей и Комитетом по печати и взаимодействию со средствами массовой информации.
На торжественной церемонии открытия участников приветствовали вице-губернатор Санкт‑Петербурга Александр Говорунов, председатель Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Сергей Серезлеев и авторитетное жюри под председательством Леонида Млечина.
На проводимый в рамках юбилейного фестиваля конкурс «Современник на экране» в этом году было подано беспрецедентное количество работ – 206, что почти в два раза больше, чем в прошлом году.