5 апреля в 15.00 в Медиацентре Правительства Санкт‑Петербурга (Потемкинская ул., 2) состоится пресс-конференция, посвященная Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.
В пресс-конференции примут участие:
- председатель Комитета по социальной политике Санкт‑Петербурга Александр Ржаненков;
- глава Калининского района Санкт‑Петербурга Василий Пониделко;
- заместитель генерального директора по аварийной готовности и реагированию Федерального Государственного Унитарного Авиационного Предприятия «Аварийно-технический центр Минатома России» – начальник аварийно-спасательного формирования Сергей Ярмийчук;
- соавтор объекта «Укрытие» Чернобыльской атомной электростанции, главный специалист по общестроительному комплексу «Восточно-Европейский головной научно-исследовательский и проектный институт энергетических технологий» Иван Моисеев;
- председатель Санкт‑Петербургской региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов «Союз «Чернобыль» России» Василий Найда.
ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ АККРЕДИТАЦИЯ до 10.00 05.04.2016
по e-mail: mediaspb24@gmail.com или по телефонам:
8-962-382-43-40 Максим Мирошниченко, координатор Медиацентра;
8-951-647-38-69 Анастасия Кобзева, координатор Медиацентра.
***
В 30-ю годовщину катастрофы на Чернобыльской АЭС в городе пройдут митинги и церемонии возложения цветов к памятнику «Жертвам радиационных аварий и катастроф» в парке имени академика А.Д. Сахарова в Калининском районе Санкт‑Петербурга и памятным знакам, посвященным ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, в Курортном, Кронштадтском, Колпинском, Приморском, Василеостровском районах Санкт‑Петербурга.
В Санкт‑Петербурге состоит на учете 4587 граждан, подвергшихся воздействию радиации из-за чернобыльской катастрофы.