Сегодня в Смольном в торжественной обстановке были вручены премии Правительства Санкт‑Петербурга в области журналистики за 2014 год.
По решению Конкурсной комиссии по присуждению премии, лауреатами в этом году стали глава редакционного совета Издательского дома «Спорт день за днем» Сергей Бавли за издание «Сочи. Белые надежды России», автор и ведущая программ на радио России Анна Всемирнова за цикл программ «И города созвучие имен…», творческий коллектив ГТРК «Санкт‑Петербург» за документальный фильм «Гатчина 1941-1943. «Новый порядок» в эфире телеканала «Россия-1-Санкт‑Петербург»; творческий коллектив информационного агентства «Интерфакс-Северо-Запад» за проект «Мегаполис культуры», творческий коллектив журнала «Адреса Петербурга» за тематический выпуск «Санкт‑Петербург-Севастополь: флотские столицы. Морские крепости России». Специальный приз Губернатора Санкт‑Петербурга за подвижничество и распространение в обществе гуманистических ценностей был присужден главному редактору «Благотворительной газеты «Русский инвалид» Геннадию Дягилеву.
Дополнительная информация по телефону 576-44-42 – Смирнов Кирилл Игоревич, начальник отдела медиа-планирования и СМИ Комитета.
***
«Городское медиа-сообщество традиционно демонстрирует высокую заинтересованность в конкурсе: в этом году, на рассмотрение Конкурсной комиссией по присуждению премии, в которую входят авторитетные представители медиа-сообщества, представители исполнительных органов государственной власти Санкт‑Петербурга и Законодательного Собрания Санкт‑Петербурга, поступило более 50 заявок», - говорят в Комитете по печати и взаимодействию со СМИ.
Также сегодня на церемонии вручения премий, кроме номинантов, присутствовали руководители более 20 ведущих СМИ Санкт‑Петербурга.
Впервые конкурс журналистских работ на соискание премий Правительства Санкт‑Петербурга был проведен в 2005 году. В конкурсе участвуют творческие коллективы редакций зарегистрированных СМИ, а также индивидуальные представители творческих коллективов редакций зарегистрированных СМИ. Одной из отличительных особенностей премий является то, что традиционно они выплачиваются журналистам адресно: размер каждой премии составляет 200 тысяч рублей.