Четыре насыщенных и ярких дня, включивших в себя традиционные для гостей формы досуга, завершились большим субботним праздником на открытых чтениях со сцены
20 июля аллеи открылись в 17:00 с экранизации по роману «Человек-амфибия» Александра Беляева - ленты, ставшей лидером советского кинопроката 1962 года. По окончании фильма экран на Малой Конюшенной украсило ещё одно произведение вечной отечественной киноклассики - «Джентльмены удачи».
21 июля в 17:00 клуб «Прометей» провёл традиционную лекцию и мастер-класс по одной из старинных игр. На этой неделе любой желающий мог сразиться в «Квартет писателей». Цель игры-собрать наибольшее количество квартетов-четырех карточек одного персонажа или понятия. Для этого игроки в порядке очереди должны расспросить друг друга о тех карточках, которые им требуется собрать для квартета. Игра стала одним из главных приятных сюрпризов для посетителей и организаторов, собрав большое число участников, желающих испытать сноровку и удачу.
В 19:00 гостей «аллей» ждала первая на неделе литературная встреча - поэт, писатель и журналист Ксения Буржская представила свою книгу «Зверобой». В центре сюжета - поиски ответов на главные жизненные вопросы детей «смутных» 90-х. Также молодой автор пообщалась с собравшейся аудиторией и рассказала, что ее вдохновляет на написание книг.
Самым насыщенным днём на этой неделе Книжных аллей стала пятница, 22 июля. В этот день гостей ждало сразу три увлекательных мероприятия. Программа стартовала в 16:00 лекцией «Дворцы, небоскребы и хижины». Как полюбить архитектуру, не будучи ее знатоком», а также презентацией книги Марии Элькиной «Архитектура. Как ее понимать. Эволюция зданий от неолита до наших дней». Архитектурный критик, лауреат премии самых известных людей Петербурга «ТОП-50» порассуждала на тему связи архитектуры с контекстом современной цивилизации. Также писательница ответила на вопросы гостей и расписалась на своей книге всем желающим.
В 18:00 на сцене появилась популярная писательница Маша Трауб. Представленная ею на «аллеях» книга «Невозвратный билет» - сборник из четырёх историй, до боли знакомых каждому из нас. На встрече с гостями писательница рассказала о том, почему в ее книгах всегда так тесно переплетается смешное и трагичное, милосердное и гнусное, реалистичное и гротескное, а также рассказала о своих творческих планах на будущее. Финалом встречи стала автограф-сессия для поклонников творчества.
В 19:30 состоялось выступление «Домашний театр: поэзия, проза, этюды», на котором современные поэты и авторы-исполнители прочли и исполнили свои произведения, посвящённые лету, любви и Петербургу.
23 июля гостей ждали уникальные чтения в рамках акции «Первый Всероссийский День чтения вслух». Акция, без преувеличения, охватила в едином порыве почти всю страну - в один день она прошла в 15 регионах и более чем в 30 городах России. Главный замысел прост - любой желающий мог подняться и со сцены прочитать свои стихотворения или понравившиеся строки классиков. В рамках интерактивной программы гостей ждало много интересных встреч, бесед и знакомств. Литературное мероприятие прошло на нескольких площадках Петербурга, но главной, конечно же, стали Книжные аллеи. Равнодушных, кажется, не осталось: «Первый раз читала со сцены. Очень-очень рада. Вообще хочу, чтобы таких мероприятий было как можно больше!» - подвела итог своим впечатлениям юная 10-летняя поэтесса Настя.
Будем рады видеть вас на нашем продолжающемся празднике 27-30 июля, подробная информация по мероприятиям в группе ВК: https://vk.com/bookswalks