17 апреля в 12:00 состоится пресс-тур на два мобильных пункта профилактики ВИЧ среди людей, употребляющих наркотики, «Синий автобус» по адресу: ул. Подвойского, д. 42 (около кинотеатра «Буревестник»).
Программа пресс-тура:
11:00 – 11:30 – сбор представителей средств массовой информации у метро «Улица Дыбенко»;
11:30 – 12:00 – трансфер до адреса: ул. Подвойского, д. 42;
12:00 – 12:30 – знакомство с мобильным пунктом;
12:30 – 13:00 – пресс-подход.
В пресс-туре примут участие представители фонда «Гуманитарное действие»:
– Сергей Дугин – генеральный директор Фонда;
– Алексей Лахов – заместитель генерального директора по развитию Фонда, бывший клиент программы «Синий автобус»;
– социальные работники Фонда;
– клиенты Фонда (на условиях анонимности).
Обязательная аккредитация СМИ в пресс-тур по e-mail: mediaspb24@gmail.com, тел.: 8 (911) 171-85-53, Ольга Петрова.
***
Благотворительным фондом «Гуманитарное действие» организованы мобильные пункты профилактики ВИЧ среди людей, употребляющих наркотики. Этот проект помогает выявлять наркозависимых людей с ВИЧ-инфекцией, с высоким риском заражения туберкулезом, которые потом перенаправляются в противотуберкулезные службы (районные или городские, в больницу или стационар), в Центр СПИД, к инфекционисту и/или фтизиатру, в наркологическую больницу. В мобильных пунктах проводится тестирование на ВИЧ-инфекцию, гепатиты, сифилис.
Для решения социальных проблем и реабилитации утерянных социальных навыков клиентам проекта оказывается содействие в восстановлении документов, получении временной регистрации, пенсии по инвалидности, социальных пособий и льгот; при необходимости оказывается юридическая поддержка, содействие в реабилитации и ресоциализации.