24 сентября в 20.10 в эфире телеканала «Россия – Культура» состоится трансляция грандиозного open-air мирового оперного и хореографического искусства «Классика на Дворцовой», прошедшего в Санкт‑Петербурге 27 мая в честь Дня города. Зрителями масштабного концерта, за пять лет превратившегося в яркий культурный бренд, стали порядка 450 тысяч человек в ротации.
Проект реализован Творческим брендом Dance Open по инициативе и при поддержке Правительства Санкт‑Петербурга.
Солисты ведущих оперных сцен мира – Ла Скала, Ковент Гарден, Метрополитен Опера, Парижской и Венской оперы, в том числе представители отечественной оперной школы, порадуют телезрителей исполнением изысканных классических произведений, старинных неаполитанских песен, фрагментов из известных оперетт. Моцарт, Россини, Верди, Пуччини, Штраус, Гуно, Сен-Санс, Легар, Кальман – произведения этих и других гениев классического искусства прозвучат в сопровождении Симфонического оркестра Михайловского театра под управлением Михаила Татарникова, а также одного из лучших хоровых коллективов города – Молодежного хора СоГласие.
В программе праздничного концерта – непревзойденный Дмитрий Хворостовский; выдающийся тенор современности Марсело Альварес; неподражаемое сопрано и лицо популярных мировых брендов Соня Йончева; обладательница лирического сопрано, американка Даниэлль Де Низ; золотые голоса отечественной оперной школы Вероника Джиоева, Алексей Татаринцев, Сергей Скороходов, Юлия Маточкина и другие солисты.
«Классика на Дворцовой – 2017» удивит телезрителей еще большей зрелищностью. Идея превращения каждого номера в мини-спектакль, успешно реализуемая режиссером-постановщиком шоу, руководителем творческого бренда Dance Open Екатериной Галановой, в этом году была усилена благодаря ярким сценографическим решениям.
Колонны и прочие элементы сценических конструкций затянули светодиодными экранами, которые, благодаря уникальному для каждого номера видеоконтенту, превратились в живые декорации. Телезрителям предстоит увидеть, как на сцене буду расцветать цветы и танцевать дриады, как в несколько мгновений сценическое прострнство преобразится и превратится в залитую солнцем площадь старинного испанского города.
В целом для создания визуальных арт-эффектов на площади и на сцене использовалось свыше 200 квадратных метров видеопроекционного полотна.
В подарок ценителям балетного бренда Dance Open в программу классического вечера вошли фрагменты из хореографических шедевров дуэта Елены Евсеевой и Марата Шемиунова, а также выступления артистов Санкт‑Петербургского государственного академического театра балета имени Леонида Якобсона, мастеров фламенко танцевальной компании Урсулы Лопес и шоу-балет TODES.
В концерте приняли участие артисты Театра Странствующие куклы Господина Пэжо и артисты театра пантомимы Со-Творение.
Видеоанонсы предстоящего телевизионной трансляции доступны в группах: https://www.facebook.com/classicgalaspb/; http://vk.com/classicgalaspb.