За несколько дней ежедневных рейдов от незаконных объектов уличной торговли освобождено около 40 земельных участков

29 августа 2023

В результате рейдовых мероприятий от объектов уличной торговли освобождено 39 незаконно занятых земельных участков, находящихся в собственности города. Комитетом по контролю за имуществом Санкт‑Петербурга (ККИ) совместно с подведомственным СПб ГКУ «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» (ЦПЭИГИ) работы проведены в Невском, Фрунзенском, Калининском, Кировском, Выборгском и Приморском районах.

В ходе работ ликвидированы незаконные торговые точки по продаже плодоовощной продукции на проспектах Художников (4 точки), Энгельса, Королёва, Просвещения, Ветеранов и Большевиков, на улицах Димитрова, Савушкина, Ольги Форш и Сикейроса, на Серебряном бульваре (2 точки), на Придорожной улице в Осиновой роще, на Гражданском (3 точки), Комендантском (2 точки) и Ленинском (2 точки) проспектах, на Камышовой (2 точки), Торжковской и Планерной улицах, на Ланском шоссе. От автолавки с трикотажной продукцией, прилавка с обувью и двух лотков с овощами и фруктами освобождена территория у станции метро «Проспект Ветеранов», еще пять прилавков с плодоовощной продукцией ликвидированы у станции метро «Улица Дыбенко», и одна – у метро «Проспект Просвещения».

По требованию ККИ землепользователь самостоятельно освободил земельный участок на Малой Каштановой аллее.

В настоящее время Комитетом ведётся работа по привлечению выявленных нарушителей к административной ответственности за продажу товаров в неустановленных местах.

Напоминаем, что незаконные торговые объекты размещаются с нарушением требований действующего законодательства, хранение продуктов питания зачастую осуществляется с нарушением всех установленных санитарных норм. Во избежание негативных последствий для потребителя, рекомендуется отказаться от приобретения продукции, реализуемой «с рук» на улицах города.

Также проводимые работы исключают возможность использовать земельные участки незаконным торговцам, давая преимущество добросовестным предпринимателям. Контроль за использованием городского имущества будет продолжен.

Поделиться