Сегодня Комитет по контролю за имуществом Санкт‑Петербурга (ККИ) и подведомственный СПб ГКУ «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» (ЦПЭИГИ) приступили к освобождению земельного участка, расположенного в Красносельском районе. Напротив дома 7 по улице Пионерстроя демонтируется нестационарный торговый объект (НТО), который незаконно занимает принадлежащую городу территорию.
Обследование земельного участка было проведено сотрудниками ККИ в июле прошлого года. В результате проверки установлено, что торговый павильон, в котором размещены продуктовый магазин и кафе, занимает территорию в отсутствие правоустанавливающих документов. Кроме того, в нарушение действующего законодательства в павильоне продавалась алкогольная продукция.
Ранее в отношении земельного участка, на котором размещен НТО, между городом и юридическим лицом был заключен договор аренды под размещение объекта общественного питания. В конце 2020 года договор был расторгнут, однако обязательство освободить территорию пользователь не исполнил. По результатам судебных разбирательств, которые инициировала компания, расторжение договора и требование освободить земельный участок были признаны обоснованными.
За незаконное размещение торгового объекта компания дважды привлекалась к административной ответственности с назначением штрафов в размере 55 и 80 тыс. рублей. На сегодняшний день земельный участок не освобожден добровольно, павильон продолжали использовать в отсутствие законных оснований.
Вопрос принудительного освобождения земельного участка рассматривался Рабочей группой по вопросам повышения эффективности использования государственного имущества Санкт‑Петербурга (Рабочая группа). По результатам совещания Рабочей группы Комитету по контролю за имуществом рекомендовано реализовать свои полномочия в части освобождения территории от незаконно размещенного торгового павильона.