Вебинар на тему «Основные изменения в Федеральном законе № 223, вступившие в силу в 2021 году»

26 февраля 2021

Комитетом по государственному заказу Санкт‑Петербурга совместно  с Электронной торговой площадкой «РТС-тендер» проведен вебинар на тему «Основные изменения в Федеральном законе № 223, вступившие в силу в 2021 году»

По результатам вебинара были подробно рассмотрены изменения в Федеральном законе  № 223
(далее – № 223-ФЗ ), вступившие в силу в 2021 году. По статье 3.4 введены новые правила проведения закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - МСП):

  1. Ни приходный кассовый ордер, ни оценка дополнительных предложений по неценовым критериям недоступны.
  2. Требования о последовательности удалено. Сроки этапов указываются в документации.
  3. Этап доподачи ценовых предложений длится 3 часа.
  4. Запрос предложений МСП проводится по методологии, аналогичной конкурсу МСП,
    за исключением этапы доподачи ценовых предложений.
  5. Установлен исчерпывающий перечень требований к составу заявки на участие в закупке, проводимой только для МСП.
  6. Сделана оговорка о документах, предоставляемых в целях оценки заявок (имеются в виду документы, подтверждающие предложения по критериям) отсутствие документов
    не является основанием для отклонения заявки.
  7. Принцип «дробления» частей котировочных заявок удален.
  8. Заявка на участие в аукционе состоит из двух частей.
  9. Отдельно указано, что «установление критериев и порядка оценки, указанных в части 12», не допускается.
  10. Заявка на участие в конкурсе и запросе предложений состоит из двух частей и ценового предложения. Требования «связаны» с новой частью 19.1.

Новые правила проведения закупки у МСП по статье 3.4, которые вступят силу с 1 апреля 2021 года:

  1. Заявка отклоняется только за указание в первой части сведений об участии или о его ценовом предложении.
  2. В документации о закупки указываются сроки направления оператором заказчику вторых частей, ценовых предложений (для конкурса и запроса предложений), протокола сопоставления ценовых предложений (при проведении конкурса). Часть 25 статьи 34 утратила силу, но сроки направления протокола сопоставления ценовых предложений
    не могут быть ранее размещения протокола рассмотрения вторых частей заявок. (п.4 ч.22 ст. 3.4).

 

Поделиться