Экономический эффект от импортозамещения в инженерно-энергетическом комплексе Санкт‑Петербурга за 9 месяцев 2016 года оценивается более чем в 340 млн рублей. Такие данные прозвучали сегодня в ходе заседания Коллегии Комитета по энергетике и инженерному обеспечению. В целом, по состоянию на 1 октября 2016 года доля закупаемого импортного оборудования ресурсоснабжающими предприятиями, подведомственными КЭИО, составляет порядка 1%.
По данным ведомства, предприятиям инженерно-энергетического комплекса Санкт‑Петербурга удалось добиться существенного снижения в своей работе объемов импортных материалов и оборудования. В частности, ГУП «Ленсвет СПб» снизил объем потребления импортных материалов с 5% в 2014 году до 1% от общего числа закупок в 2016-м, ГУП «ТЭК СПб» добился соответствующего сокращения с 10% до 1% , ГУП «Водоканал СПб» – с 30% до 1,6%. Доля петербургских производителей от общего числа, с которыми сотрудничают подведомственные Комитету предприятия, составляет более 70%.
Следующий шаг в вопросе повышения эффективности работы – трансформация от импортозамещения к экономике знаний на основании конкурентных преимуществ ИЭК Санкт‑Петербурга. В этой связи, Комитетом по энергетике и подведомственными организациями, проведен поиск патентов, полезных моделей и изобретений, потенциально возможных к применению в производственной деятельности. По итогам мониторинга было отобрано 214 изобретений для изучения возможности применения. По итогам экспертно-оценочных мероприятий отобрано 59 патентов для последующего анализа возможности внедрения в производственной деятельности.