Использование научных разработок в приоритете

29 июля 2016

Комитет по энергетике и инженерному обеспечению, совместно с подведомственными предприятиями, проводит тестирование на возможность применения патентов промышленных моделей и изобретений, полученных и оформленных высшими профессиональными учебными заведениями и другими научными организациями.

Данная системная работа ведется в связи с высокой востребованностью отечественных разработок, а также необходимостью рационального подхода к исполнению программы по замене импортного оборудования и комплектующих на отечественные аналоги. 

Для поиска новых разработок выделены три основных направления: освещение, ЖКХ и теплоснабжение. К сотрудничеству привлечены крупнейшие вузы города, такие как Национальный минерально-сырьевой университет «Горный», Санкт‑Петербургский политехнический университет Петра Великого, Балтийский государственный технический университет «Военмех», Санкт‑Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина), Санкт‑Петербургский государственный технологический институт, Санкт‑Петербургский государственный технологический университет растительных полимеров, Санкт‑Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения и другие.

Активную работу по пантентному поиску и внедрению отобранных разработок ведут подведомственные Комитету по энергетике и инженерному обеспечению государственные унитарные предприятия.

Так, например, ГУП «ТЭК СПб» в настоящее время рассматривает к применению способ регенерации тепла дымовых газов, разработанный специалистами Высшей школы технологии и энергетики Санкт‑Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна.

ГУП «Водоканал Санкт‑Петербурга» было проанализировано более 200 патентов и сформирован перечень 50 запатентованных технических решений, отобранных для последующего возможного использования в работе Водоканала.

ГУП «Ленсвет» ведет мониторинг патентов по следующим направлениям:

-антивандальные покрытия для защиты опор освещения и распределительных пунктов питания;

-системы альтернативной энергетики с применением возобновляемых источников энергии, для применения в установках наружного освещения при отсутствии возможности подключения к традиционной электрической сети;

-оборудование для снижения потребляемой электроэнергии светодиодных и традиционных светильников, для повышения энергоэффективности наружного освещения;

-синтетический трос взамен металлического для подвесной сети освещения;

-светодиодные светильники для художественной подсветки и наружного освежения;

-опоры освещения и шкафы для распределительных пунктов питания из композитных материалов.

Поделиться