12 мая на территории Информационно-образовательного центра ГУП «Водоканал», подведомственного Комитету по энергетике и инженерному обеспечению, состоялся круглый стол с участием специалистов предприятия и членов делегации муниципального совета г. Лимассола (Республика Кипр) во главе с мэром города Андреасом Христу.
В ходе встречи участники поделились опытом в области водоснабжения и канализования, а также обсудили варианты взаимного сотрудничества.
Директор по персоналу и информационной политике ГУП «Водоканал Санкт‑Петербурга» П.Б. Михайлов рассказал гостям о реализованных проектах в области водоснабжения и канализования, в частности – об использовании технологий комплексного обеззараживания питьевой воды (с использованием гипохлорита натрия и ультрафиолета), глубокого удаления азота и фосфора из сточных вод, о создании автоматизированной системы управления водоснабжением. Участников делегации особенно заинтересовала работа заводов по сжиганию осадка сточных вод и возможности использования золы. В Лимассоле также планируют строительство подобных заводов.
В заседании круглого стола также принял участие начальник Управления перспективного развития Комитета по энергетике Анатолий Тарасов. Отдельные доклады были посвящены работе Водной Академии и Кластера водоснабжения и водоотведения в Санкт‑Петербурге. Напомним, что Водный кластер состоит из трех сегментов – промышленного, технологического и образовательного, в состав последнего как раз входит Водная Академия.
Представители делегации рассказали о системах водоснабжения и водоотведения в Лимассоле. Коллеги отметили, что длина водопроводных сетей в городе всего в семь раз меньше по сравнению с Петербургом. Однако производительность (подача воды) почти в 40 раз уступает петербургской. По словам специалистов это связано с большой протяженностью города (при численности населения около 170 тысяч человек) и малоэтажной застройкой. Гости из Республики Кипр рассказали, что 95% очищенных сточных вод Лимассола идет на поливку. В Петербурге очищенные сточные воды сбрасываются в Финский залив.
Участники делегации рассказали, что в Лимассоле тоже есть Музей Воды, где, как и в Петербурге, большое внимание уделяют экологическому просвещению молодежи. Коллеги из Лимассола отметили, что пресная вода для Средиземноморья – редкий, очень ценный ресурс, и его значение с каждым годом растет в связи с климатическими изменениями.