АО «Санкт‑Петербургские электрические сети» (входит в группу компаний ПАО «Ленэнерго») завершило работы по созданию внешней схемы электроснабжения футбольного стадиона на Крестовском острове.
Энергетики проложили 6 кабельных линий (КЛ) 10 кВ общей протяженностью около 1,5 км от источников питания до распределительного пункта стадиона. Для присоединения павильонов контроля доступа, двухуровневых стоянок, кассовых павильонов и контрольно-пропускных пунктов создана точка присоединения от трансформаторной подстанции «Баскетбольный клуб Спартак». Также точка присоединения создана на подстанции «Крестовская» для возможности подключения временных объектов на время проведения Чемпионата мира по футболу-2018.
Электроснабжение стадиона будет осуществляться по первой категории надежности, то есть от двух независимых источников питания. По такой же схеме обеспечивается электроснабжение аэропортов, железнодорожных вокзалов и других стратегически важных объектов.