Состоялось заседание городской МВК по подготовке и проведению отопительного сезона

28 апреля 2016

27 апреля под руководством вице-губернатора Санкт‑Петербурга Игоря Албина состоялось заседание городской межведомственной комиссии по подготовке и проведению отопительного периода. В мероприятии приняли участие представители профильных Комитетов, заместители глав районных администраций, руководители предприятий инженерно-энергетического комплекса города.

В ходе мероприятия был рассмотрен вопрос метеорологического прогноза погоды в Санкт-Перербурге на ближайшую перспективу, а также подведены предварительные итоги работы организаций инженерно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства в отопительном периоде 2015-2016 годов и рассмотрены задачи по подготовке к отопительному периоду 2016-2017 годов.

Руководитель группы долгосрочных прогнозов отдела метеорологических прогнозов Гидрометцентра Санкт‑Петербурга Наталья Мироничева рассказала, что в последних числах апреля погода по большей части будет определяться антициклоническими процессами. Такой характер атмосферной циркуляции обусловит преобладание малооблачной погоды с дефицитом осадков и большим суточным ходом температуры воздуха. В первой пятидневке мая погодные условия будут формироваться под чередующимся влиянием периферий циклонов и антициклонов. Это обусловит неустойчивую погоду с переменной облачностью, кратковременными дождями и периодическими усилениями ветра. Температурный фон в этот период ожидается немного повышенным относительно нормы. Во второй пятидневке мая определяющими погодные условия будут восточные периферии циклонов. Это обусловит преобладание дождливой и ветреной погоды с повышенным на 1-2 градуса относительно нормы температурным фоном.

Устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха через 8 градусов в сторону более высоких значений пройден 26 апреля, на 4-7 дней раньше средних многолетних сроков.

Напомним, что прекращение регулярного отопления и переход на периодическое протапливание зданий объявляется при установившейся среднесуточной температуре наружного воздуха +8С и выше в течение 5 суток или при прогнозе о резком повышении температуры наружного воздуха распоряжением Комитета по энергетике и инженерному обеспечению.

Во время периодического протапливания на источниках тепла с открытой системой теплоснабжения осуществляется максимально возможное сокращение циркуляции. В случаях неблагоприятных погодных факторов системы отопления зданий, подлежат включению от теплоисточников в заданных режимах.

Окончание отопительного сезона объявляется при установившейся среднесуточной температуре наружного воздуха +10С и выше в течение 3 суток, с учетом метеорологического прогноза, или при прогнозе о резком повышении температуры наружного воздуха также по распоряжению Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт‑Петербурга.

С докладами по итогам прохождения отопительного сезона 2015-2016 выступили представители крупнейших ресурсоснабжающих организаций Санкт‑Петербурга: ГУП «ТЭК СПб», ГУП «Водоканал Санкт‑Петербурга», ОАО «ТГК-1», ОАО «Теплосеть Санкт‑Петербурга», ООО «Петербургтеплоэнерго», ГРО «ПетербургГаз».

В соответствии с Правилами подготовки и проведения отопительного сезона в Санкт‑Петербурге администрациями районов были разработаны планы районов к отопительному периоду 2016-2017 гг. Согласно сводному плану к началу следующего отопительного периода необходимо подготовить 29 015 здание, из них 23 038 многоквартирных домов и общежитий, 1123 детских учреждений, 942 лечебных учреждений, 868 школы, 471 учебных заведений, а также 668 теплоисточников, 359 ЦТП и станций смешения и 8521 км тепловых сетей.

Поделиться