Выпуск сточных вод в р. Оккервиль будет переключен на очистные сооружения до 2018 года

11 марта 2016

Сегодня в Петербурге проходят очистку 98,5 процента хозяйственно-бытовых сточных вод. Остальные 1,5 процента – это те стоки, которые пока еще поступают в водоемы напрямую, без очистки, через общесплавные и хозяйственно-бытовые выпуски. Их  планомерное  переключение на систему централизованного водоотведения  предусмотрено Схемой водоснабжения и водоотведения города на период до 2025 года с перспективой до 2030 года. В соответствии со Схемой все общесплавные и хозяйственно-бытовые выпуски будут переключены к 2020 году. В каждом конкретном случае прорабатывается индивидуальное решение, устанавливаются сроки и приоритеты выполнения работ по переключению хозяйственно-бытовых и общесплавных выпусков. Закрыть все выпуски одномоментно невозможно.

Сейчас Водоканал ведет работы по строительству Охтинского канализационного коллектора, который позволит закрыть десятки прямых выпусков в Охту. Продолжается строительство сетей для переключения выпусков Петроградского района и других районов города.

Выпуск в р. Оккервиль (ВО-160) является общесплавным, через него  канализуется исправительная колония, складской комплекс и еще нескольких компаний. Сброс через выпуск осуществляется на основании решения о предоставлении водного объекта в пользование.

Предложение затампонировать (просто перекрыть) выпуск не является выходом из сложившейся ситуации - сточные воды выйдут на поверхность. В планах Водоканала задача переключения этого выпуска на очистные сооружения является одной из приоритетных. В 2015 г. было подготовлено техническое задание о переключении выпуска на канализационную сеть. В феврале 2016 г. заключен договор на выполнение проектных и изыскательских работ, со сроком окончания работ - начало 2017 года. Строительно-монтажные работы планируется завершить до 2018 г. В результате сточные воды будут поступать в шахту тоннельного коллектора Ржевка – Пороховые и далее на станцию аэрации, где будут проходить полный цикл очистки.

Таким образом, ГУП «Водоканал Санкт‑Петербурга» ведет планомерную работу по прекращению сброса сточных вод через прямые выпуски. Эта работа ведется, но подобные действия – не одномоментные.

Поделиться