В соответствии с адресной инвестиционной программой Комитета по энергетике и инженерному обеспечению на 1 сентября профинансировано работ на сумму 2,38 млрд рублей. На сегодняшний день строительно-монтажные работы ведутся на 320 площадках и 315 объектов находятся в стадии проектирования. Все проекты реализуются в соответствии с государственной программой Санкт‑Петербурга «Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры, энергетики и энергосбережения в Санкт‑Петербурге».
Текущий показатель готовности по объектам, вводимым в этом году, у ГУП «Водоканал Санкт‑Петербурга» составляет 70%, у СПб ГКУ «Управление заказчика» - 76%, СПб ГУП «Ленсвет» - 87% и 91 % у ГУП «ТЭК Санкт‑Петербурга». Всего в 2015 году планируется ввести в действие 98 объектов, которые уже профинансированы на 88%.
В целях контроля за ходом выполнения работ, еженедельно проходят совещания с подрядными организациями, осуществляющими строительные работы, проводится анализ состояния дел на объектах.
За 7 месяцев 2015 года завершено строительство 26 объектов, среди них 2 объекта водоснабжения и канализования, 4 объекта теплоснабжения, 3 объекта инженерной подготовки территорий, 4 объекта газоснабжения и 13 объектов наружного освещения.
В соответствии с планом реализации АИП до конца сентября исполнение программы Комитета будет доведено до 40%. Среди крупных объектов, запланированных к вводу в сентябре-октябре, строительство устройства художественной подсветки Сенной площади, Парка Куракина Дача, участка Московского проспекта от пл. Московские ворота до ул. Бассейной, освещение скверов Исполкома, у Дома Офицеров и сквера на Каменноостровском пр., д.58-60, а также завершение реконструкции магистральной тепловой сети в квартале 17 у Северного пр. и строительство скважинных водозаборов на территории водопроводной станции г. Колпино.