Сегодня, 30 июня состоялось заседание городской межведомственной комиссии по подготовке и проведению отопительного сезона в Санкт‑Петербурге. На мероприятии обсудили ход ремонтной кампании по замене проблемных участков тепловых сетей ресурсоснабжающими организациями ОАО «Теплосеть Санкт‑Петербурга», ГУП «ТЭК СПб и ООО «Петербургтеплоэнерго».
По информации ГУП «ТЭК» с 1 по 29 апреля 2015 года было проведено 15 испытаний на максимальную температуру теплоносителя, в результате выявлено и устранено 66 дефектов. С 13 мая по 13 августа запланировано проведение 259 испытаний 4 309 км. тепловых сетей. На сегодняшний день выполнено 249 испытаний, в результате выявлено и устранено 363 дефекта.
В целях отработки слаженности действий и поддержания постоянной готовности сил и средств предприятия к ликвидации технологических нарушений в межотопительном периоде 2015 года запланировано проведение 15 противоаварийных тренировок совместно с Администрациями районов и коммунальными службами города.
Компанией ОАО «Теплосеть Санкт‑Петербурга» запланировано провести 21 испытание от 10 ТЭЦ ТГК-1 и одно от ТЭЦ ЦКТИ. На данный момент проведено 10 испытаний, сегодня проводятся испытания от Автовской ТЭЦ в Московском районе. Всего при испытаниях выявлено 139 повреждений, из них 36 повреждений на магистральных и 103 повреждения на квартальных сетях.
В ходе подготовки к отопительному сезону ОАО «Теплосеть Санкт‑Петербурга» реконструирует 32,4 км труб на 55 объектах, в том числе 13,7 км магистральных и 10,2 км внутриквартальных тепловых сетей, а также 1,1 км тепловых сетей для подключения новых потребителей. В настоящее время ведутся работы на 20 объектах, на 9 объектах работы закончены. Реконструировано 11,5 км труб, что составляет 36% от общего объёма.
Для обеспечения бесперебойного теплоснабжения потребителей ООО «Петербургтеплоэнерго» в межотопительный период 2015 подготовит 254 котельные, 62 ЦТП, 2 ИТП и одну насосную станцию, а также 1029 км. тепловых сетей.
На заседании также рассмотрели вопрос о причинах роста обращений жителей и мероприятиях по снижению количества жалоб граждан в Кировском, Невском и Центральном районах Санкт‑Петербурга, поступивших в СПб ГКУ «Городской мониторинговый центр».
СПб ГБУ «Центр энергосбережения» представил проект методических рекомендаций по установке, техническому оснащению и перевооружению тепловых центров и узлов учета тепловой энергии, а также рекомендации по формированию программ энергосбережения и повышения энергетической эффективности на предприятиях Санкт‑Петербурга. По итогам доклада вице-губернатором Игорем Албиным дано поручение провести в июле-августе этого года обучение сотрудников Администраций районов и подведомственных организаций основным методам и технологиям энергосбережения, при этом на первый план выдвинуть тему энергообследования жилого фонда.
Особое внимание на совещании было уделено обеспечению противопожарной безопасности и вопросам содержания и эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Свои рекомендации и планы мероприятий по обеспечению безопасности представили Главное управление МЧС России по Санкт‑Петербургу и ГРО «ПетербургГаз».
Напомним, что по данным Комитета по энергетике и инженерному обеспечению к отопительному сезону 2015/2016 гг. необходимо подготовить 22 961 многоквартирный дом и общежития, 1 110 детских и 945 лечебных учреждений, 859 школ и 473 учебных заведения, а также 674 котельных.