Теплоэнергетики наградили победителей творческого конкурса на тему энергобезопасности и открыли выставку рисунков

19 мая 2014

18 мая ГУП «ТЭК СПб» и ОАО «Теплосеть Санкт‑Петербурга» наградили победителей детского творческого конкурса на тему соблюдения правил безопасности при дефектах тепловых сетей «Мы – за безопасный город!» и открыли в Детском городе профессий «КидБург» (проспект Энгельса, дом 154, ТК «Гранд Каньон») выставку работ участников.

Были названы авторы лучших стихов и рисунков по итогам работы Жюри. Энергокомпании вручили юным поэтам и художникам специальные призы.

Творческий конкурс для ребят дошкольного и школьного возраста – это часть масштабной просветительской работы ОАО «Теплосеть Санкт‑Петербурга» и ГУП «ТЭК СПб», направленной на то, чтобы научить горожан – особенно самых юных петербуржцев – распознавать признаки повреждения коммуникаций (парение, вытекание воды, проседание грунта) и правильно вести себя в этой ситуации.

-Очень приятно, что в Петербурге столько талантливых и неравнодушных детей, - сказала Наталья Колесникова, начальник отдела Комитета по энергетике и инженерному обеспечению. - Мы рады, что ребята проявили интерес к программе по разъяснению правил поведения при повреждениях тепловых сетей. Теперь, я уверена, каждый из них знает, как уберечь свои жизнь и здоровье.

В течение шести недель школьники и воспитанники детских садов, изостудий и школ творчества в рисунках и стихах призывали соблюдать несложные правила безопасности при обнаружении повреждений тепловых сетей, а также изображали трудовые будни оперативных бригад энергетиков и экстренных служб. На конкурс поступило порядка 550 творческих работ из разных городов России.

В творческом состязании, объявленном ОАО «Теплосеть Санкт‑Петербурга» и ГУП «ТЭК СПб» при поддержке городского Правительства и Комитета по энергетике и инженерному обеспечению, приняли участие не только юные петербуржцы и жители Ленинградской области, но и их сверстники из Карелии и Татарстана. Многие участвовали в конкурсе целыми творческими коллективами – совместно с братьями и сестрами, родителями, педагогами. Есть рисунки ребят из школ, школ-интернатов и центров дополнительного образования детей с ограниченными возможностями.

-В проекте приняли активное участие не только дети, но и их родители и преподаватели, и это очень важно. – подчеркнул заместитель главного инженера ОАО «Теплосеть Санкт‑Петербурга» Дмитрий Дегтярев. – Взрослые не просто помогали детям с рисунками и стихами, но и рассказывали юным авторам о том, какие опасности таят в себе технологические нарушения на тепловых сетях. Большое число участников конкурса – свидетельство того, что нам удалось привлечь самое широкое внимание к необходимости грамотного поведения и внимательности на городских улицах.

-Все работы, поступившие на конкурс, произвели огромное впечатление на жюри, – отметил заместитель главного инженера ГУП «ТЭК СПб» Иван Репин. – В каждой из них талант, фантазия и свой взгляд на тепловую энергетику города. Мы выражаем благодарность всем участникам за проявленный интерес к теме. Надеемся, что проект поможет нам всем сделать жизнь в нашем прекрасном городе безопасной.

В конкурсе, объявленном теплоэнергетиками, участвовали дети разных возрастов. Самому младшему автору нет и 4 лет, самому старшему - исполнилось 18. По словам председателя Жюри, руководителя изостудии Школьного центра Государственного Эрмитажа Бориса Кравчунаса, конкурс детского творчества в рамках проекта «Мы – за безопасный город!» отличался не только количеством, но и качеством представленных работ. Все ребята очень постарались и сотворили настоящие шедевры. Поэтому выбрать победителей было весьма сложно.

Выставка творчества юных художников и поэтов работает в городе профессий «КидБург» до 16 июня 2014 года.

Для справки:

В рамках проекта «Мы – за безопасный город!» помимо творческой работы, предусмотрено проведение классных часов и тематических уроков в школах всех районов Санкт‑Петербурга, а также распространение среди школьников города занимательной наглядной агитации и информационных материалов «Безопасность в картинках».

ГУП «ТЭК СПб» - одна из ведущих городских теплоэнергетических компаний. Предприятие отапливает и снабжает горячей водой порядка 12 000 домов Петербурга. Среди абонентов Компании – жилые дома, здания социально-бытового назначения (больницы, школы, детские сады), а также многочисленные производственные объекты.

ГУП «ТЭК СПб» объединяет 280 котельных, 212 ЦТП и свыше 4100 км тепловых сетей. Вся собственность предприятия является государственной собственностью Санкт‑Петербурга.

ОАО «Теплосеть Санкт‑Петербурга» - специализированное теплосетевое предприятие Санкт‑Петербурга – основано 1 февраля 2010 года при поддержке Правительства Санкт‑Петербурга с целью повышения надежности и качества обеспечения жителей Северной столицы теплом и горячей водой за счет единого управления тепловыми сетями в зоне теплоснабжения ТЭЦ ОАО «ТГК-1».

Компания выступает агентом ОАО «ТГК-1» по сбыту тепловой энергии и эксплуатирует на праве собственности около 800 км магистральных трубопроводов и порядка 1700 км внутриквартальных сетей в 11 административных районах Санкт‑Петербурга, обеспечивая передачу 50% потребляемой городом тепловой энергии.

В зоне ответственности ОАО «Теплосеть Санкт‑Петербурга» проживает более 2,5 млн. горожан.

 

 

Поделиться