Специалисты ОАО «Теплосеть Санкт‑Петербурга» провели противоаварийную тренировку в Василеостровском районе. Устраняя условный дефект на тепловых сетях, теплоэнергетики отработали оперативное взаимодействие с районными жилищно-коммунальными структурами и службами экстренного реагирования.
По сценарию учений, из-за повреждения участка магистрального трубопровода у дома 3 по Среднегаванскому проспекту возникло масштабное вытекание теплоносителя на проезжую часть. На место «дефекта» прибыли оперативные бригады «Теплосети Санкт‑Петербурга» и немедленно приступили к локализации «вытекания» и обеспечению мер безопасности. Дополнительно привлекались силы Жилкомсервиса №1 Василеостровского района, МЧС, ГИБДД, МВД.
Уже на месте теплоэнергетики определили, что «дал сбой» участок не подающего, а обратного трубопровода. Новая вводная придала тренировке дополнительную сложность ― диспетчерам пришлось выстраивать принципиально иную оперативную схему переключения, а решения принимались в еще более сжатые сроки.
«Поврежденный» участок тепловой сети был условно отключен с переводом зданий на временную схему теплоснабжения.
В ходе тренировки была продемонстрирована работа гусеничного вездехода-амфибии ВИКИНГ. Напомним, «Теплосеть Санкт‑Петербурга» - практически единственное теплоэнергетическое предприятие Санкт‑Петербурга и Ленинградской области, эксплуатирующее такую спецтехнику. Вездеход, не так давно пополнивший автомобильный парк Компании, может не только перемещаться по разлившемуся теплоносителю, но и эвакуировать людей из зоны вытекания горячей воды.
Для справки. Практическим занятиям на объектах теплоснабжения ОАО «Теплосеть Санкт‑Петербурга» уделяет особое внимание. Они являются неотъемлемой частью работы петербургских теплоэнергетиков, экстренных служб и ведомств города. Учения проводятся для повышения профессионализма оперативного и диспетчерского персонала, чтобы в случае реального технологического нарушения действовать четко и слаженно, минимизируя возможные риски и негативные последствия для горожан.
Предприятие систематически организует сетевые противоаварийные тренировки в эксплуатационных районах (в текущем году проведено 6 тренировок и 1 командно-штабные учения). Теплоэнергетики также принимают непосредственное участие в межведомственных противоаварийных учениях районных администраций. Так, с начала года специалисты ОАО «Теплосеть Санкт‑Петербурга» помогли организовать в административных районах 11 противоаварийных тренировок.
Ежесуточно в Санкт‑Петербурге надежность теплоснабжения обеспечивают 45 ремонтных и эксплуатационных бригад ОАО «Теплосеть Санкт‑Петербурга».
ОАО «Теплосеть Санкт‑Петербурга» - одно из ведущих теплоэнергетических предприятий Санкт‑Петербурга – основано 1 февраля 2010 года при поддержке Правительства Санкт‑Петербурга с целью повышения надежности и качества обеспечения жителей Северной столицы теплом и горячей водой за счет единого управления тепловыми сетями в зоне теплоснабжения ТЭЦ ОАО «ТГК-1».
Компания выступает агентом ОАО «ТГК-1» по сбыту тепловой энергии и эксплуатирует около 800 км магистральных трубопроводов и порядка 1700 км внутриквартальных сетей в 11 административных районах Санкт‑Петербурга, обеспечивая передачу 50% потребляемой городом тепловой энергии.
В зоне ответственности ОАО «Теплосеть Санкт‑Петербурга» проживает более 2,5 млн. горожан.