Пятый год подряд в профессиональный праздник представители Комитета по энергетике и теплоснабжающих организаций Санкт‑Петербурга возлагают цветы к восстановленному памятнику инженеру Леонтию Гинтеру.
Знаменитый теплоэнергетик стоял у истоков теплофикации России и бывшего СССР. Первый в стране трубопровод диаметром 125 мм протяженностью 250 метров был проложен от ГЭС № 3 к дому № 96 на набережной реки Фонтанки, где 25 ноября 1924 было включено отопление 72 комнат.
В 2019 году АО «Теплосеть Санкт‑Петербурга» совместно с реставрационной мастерской «Наследие» провели работы по восстановлению могилы Гинтера – объекта культурного наследия федерального значения.
Традиция возложения цветов на могилу Леонтия Гинтера – дань уважения к прошлым достижениям, чтобы идти к новым свершениям в будущем. Современное поколение энергетиков достойно продолжает дело наших легендарных предшественников.