Проверка взаимодействия предприятий инженерно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства

5 октября 2012

Сегодня в Пушкине прошла общегородская противоаварийная тренировка, во время  которой проверялось взаимодействие и устранение технологических нарушений на инженерных объектах городской инфраструктуры в условиях низких температур наружного воздуха.

В ней приняли участие вице-губернатор Санкт‑Петербурга – руководитель Администрации Губернатора Санкт‑Петербурга И.Б. Дивинский и вице-губернатор С.А.  Козырев, председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению В.В. Петров и Жилищного комитета  – В.В. Шиян, глава Администрации Пушкинского района  И.П. Пахоруков,  главы районных администраций, руководители МЧС, ресурсоснабжающих предприятий и  жилищно-коммунальных служб города .

По легенде учений,  в 5.00 утра при температуре наружного воздуха – 27 0 С на  Школьной улице  в   Пушкине на тепловой сети диаметром 500 мм (от 2-й Пушкинской котельной) произошло технологическое нарушение. ГУП «ТЭК СПб» направил аварийную бригаду для обнаружения места технологического нарушения. Параллельно велось оповещение всех дежурных служб города. Одновременно с энергетиками работала Управляющая компания, куда также поступил сигнал от жителя микрорайона о вытекании горячей воды. В зону дефекта попали 98 жилых домов, в одном из них расположен социальный объект - детский сад. После локализации дефектного участка и необходимых переключений в зоне отключения остались 16 жилых зданий, в том числе, детский сад.

По распоряжению главы Пушкинского района, был создан Штаб координации действий, первое заседание которого прошло уже в 7 утра в здании районной Администрации. На основании докладов о существующей ситуации руководство Штаба приняло решение о сливе внутридомовых систем отопления в 16 домах. Также было решено  организовать пункт питания и обогрева в соседней школе и произвести запуск передвижной блок-модульной котельной "ТЭК СПб" для теплоснабжения детского сада. Для ускоренного устранения  дефекта  были  привлечены 53 аварийно-восстановительных бригады жилищных организаций из других районов Петербурга.

Затем   специалисты  ГУП «ТЭК СПб» условно заменили магистральную трубу,  свидетелями чего стали вице-губернаторы  города И.Б. Дивинский и С.А. Козырев, руководители  профильных комитетов и предприятий.

Необходимо отметить, что помимо технологического нарушения на тепловой магистрали, по сценарию  тренировки,   произошло отключение электроснабжения "2-й Пушкинской" котельной. Для восстановления электроснабжения теплоисточника был доставлен дизель-генератор, в то время как ЗАО "Царскосельская энергетическая компания совместно с филиалом "Ленэнерго" Пригородные электрические сети" приступили к поиску и устранению нарушения на электросетях. На время ремонтных работ подачу теплоносителя абонентам на Школьной улице взяла на себя "6-я Пушкинская" котельная.  Кроме того, делегация   посетила  работающую передвижную блок-модульную котельную "ТЭК СПб" мощностью 2,5МВт, отапливающую детсад, и, в завершение, проинспектировала пункт обогрева и питания граждан, созданный на базе школы №552. 

В общегородской противоаварийной тренировке  приняло участие ГУП «Водоканал Санкт‑Петербурга». Один из эпизодов тренировки был связан с условным отключением водоснабжения котельной № 6 в  Пушкине. По легенде тренировки, в 10.00 поступила информация о сильном вытекании на территории котельной и изменении давления и расхода поступающей на котельную воды. В 10.05 информация была доведена до аварийной бригады района водоснабжения «Пушкинский». Аварийной бригадой было вначале произведено обследование вытекания и локализован поврежденный участок водопроводной магистрали диаметром 400 мм, а затем – ликвидировано повреждение и восстановлено водоснабжение котельной. На период проведения работ котельная снабжалась водой из имеющегося на ее территории резервуара, также была обеспечена возможность внешнего подключения котельной к прибывшей на место специальной автоцистерне с водой.

В рамках тренировки, посвященной ликвидации технологических нарушений на инженерных сетях в условиях низких температур, предприятия инженерно-энергетического комплекса  и жилищно-коммунальных служб города  представили образцы специальной инженерной техники.

На заседании Штаба координации действий, который состоялся в рамках тренировки,  были обсуждены вопросы  взаимодействия  районной администрации,   предприятий инженерно-энергетического комплекса и  жилищно-коммунального хозяйства, отмечены положительные и отрицательные моменты, предложены пути устранения недочетов. 

В целом, по результатам тренировки, были  отмечены  слаженная, оперативная работа энергетиков, полная укомплектованность необходимой техникой бригад управляющих организаций районов и четкое взаимодействие жилищников и энергетиков при устранении дефектов.

Поделиться