Целью тренировки была отработка взаимодействия при проведении аварийно-восстановительных работ в условиях аномально жаркой погоды и штормового предупреждения с грозой и усилением ветра до 25 м/с.
К этим вводным добавилось проведение Петербургского международного экономического форума, который всегда сопровождается переводом ресурсоснабжающих и жилищно-коммунальных организаций в усиленный режим. Действия ГУП «ТЭК СПб» и ПАО «Россети Ленэнерго» координировал Региональный штаб по обеспечению безопасности электроснабжения при Правительстве Санкт‑Петербурга на базе Комитета по энергетике и инженерному обеспечению.
В состояние повышенной готовности, по сценарию учений, были приведены диспетчерские службы, аварийно-восстановительные бригады и службы технического обслуживания. Теплоэнергетики также обеспечили готовность передвижных дизель-генераторных установок и блок-модульных котельных для оперативного развертывания.
По легенде, дефект на сетях электроснабжения конгрессно-выставочного центра КВЦ «ЭкспоФорум» повлек за собой сбой в работе центров питания на объектах проведения ПМЭФ-2022. В результате 3-я Московская котельная ТЭКа на Предпортовой ул., д.2 оказалась обесточена. Персонал начал плановые работы по капитальному ремонту трансформатора №1. Ориентировочное время устранения неполадок - 5 часов.
В координационном штабе отметили слаженность действий ресурсоснабжающих и жилищных организаций и готовность к устранению нештатных ситуаций в период ПМЭФ. По данным штаба, основная задача, поставленная перед энергетиками, - в кратчайшие сроки устранять последствия непогоды и потенциальных нарушений, - была выполнена благодаря согласованным действиям городских служб.