Аварийные службы Петербурга готовы к новому отопительному сезону

9 августа 2012

9 августа   в Смольном под руководством губернатора Г. С. Полтавченко прошло совещание по подготовке к предстоящему отопительному сезону. В нем приняли участие вице-губернатор С.А. Козырев, председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению В.В. Петров, Жилищного комитета В.В. Шиян, руководители ряда комитетов, предприятий инженерно-энергетического комплекса, контролирующих организаций, представители районных администраций.

В.В. Петров в своем выступлении отметил, что для  надежного прохождения отопительного сезона организациями инженерно-энергетического комплекса подготовлено 355 аварийно-восстановительных бригад и 52 аварийно-спасательных формирований.  Все бригады и формирования укомплектованы обученным и аттестованным персоналом, обеспечены необходимой автотранспортной техникой, специальным оборудованием и средствами малой механизации. С целью минимизации времени подъезда к месту технологических нарушений энергоснабжающими организациями проведены мероприятия по размещению мест постоянного базирования аварийно-восстановительных бригад.

Для отработки слаженности действий между исполнительными органами государственной власти Санкт‑Петербурга и ресурсоснабжающими организациями в 2012 году проведено 16 противоаварийных тренировок, из них 2 общегородских с участием Главного управления МЧС России по Санкт‑Петербургу.

В постоянной готовности находятся 340 передвижных и стационарных резервных источников электроснабжения (мощностью от 5 кВт до 1,2 мВт) и 3 передвижных трансформаторных подстанции (2 шт. – по 630 кВА и 1 шт. – 400 кВА).

Для   использования в качестве временных источников теплоснабжения при аварийных ситуациях   ТУП «ТЭК СПб» приобретены две передвижные блок-модульные котельные (мощностью 1500 кВт и 2500 кВт). По сведениям, представленным   ГУП «ТЭК СПб»,  аварийно-восстановительные бригады полностью укомплектованы кадрами.  Теплоснабжающими  предприятиями  ГУП «ТЭК СПб» и ОАО «Теплосеть СПб» подготовлен план по минимизации отключений и ликвидации их последствий на сложных участках теплотрасс.

Организации инженерно-энергетического комплекса завершают создание аварийного запаса материалов и оборудования, запас будет создан  к началу отопительного сезона будет. Так, к 1 августа  запасы резервного топлива в целом по Санкт‑Петербургу составляют: по углю - 198 % (2,8 тыс. тонн), по жидкому топливу - 121 % (215,2 тыс. тонн).


В целях обеспечения надежного электроснабжения объектов жилищного фонда, объектов социального назначения, промышленных и коммунальных объектов, объектов транспортной инфраструктуры продолжаются работы по создания малого кольца 330 кВ (ПС 330 кВ «Северная» - ПС 330 кВ «Василеостровская» - ПС 330 кВ «Завод Ильич» - ПС 330 кВ «Волхов-Северная») Комитет  по энергетике и инженерному обеспечению проводит ежегодные смотры спецтехники, с участием ведущих организаций инженерно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Санкт‑Петербурга, Главного управления МЧС России Санкт‑Петербурга.

Поделиться