Работы по переключению прямых выпусков в р. Охта ведутся в соответствии с графиком

8 февраля 2019

Строительство Охтинского общесплавного канализационного коллектора, который позволит закрыть десятки прямых выпусков сточных вод, расположенных по обеим сторонам реки Охта, предусмотрено государственной программой Санкт‑Петербурга «Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры, энергетики и энергосбережения в Санкт‑Петербурге» на 2015-2020 годы», утвержденной постановлением Правительства Санкт‑Петербурга от 17.06.2014 № 486 и начато в 2015 году. Оно включено в «План снижения сбросов на период с 2016 г. по 2020 г.», согласованный Департаментом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Северо-Западному федеральному округу и Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности г Санкт‑Петербурга.

Санкт‑Петербург владеет всеми активами ГУП «Водоканал Санкт‑Петербурга», строительство коллектора выполняется за счет средств бюджета города. В проекте по поручению уполномоченного государственного органа в лице Комитета по энергетике и инженерному обеспечению предприятие выступает заказчиком работ. Работы идут в несколько этапов; строительство в рамках 1-го этапа проекта будет завершено в 2020 году. В настоящее время построено 20 шахт (100%), 16 интервалов тоннельных коллекторов различного диаметра общей протяженностью 6 517 пм – 84% и канализационные сети различного диаметра общей протяженностью 1 762 пм– 89%.

В связи с заявлением Прокуратуры Санкт‑Петербурга от 05.02.2019 г. ГУП «Водоканал Санкт‑Петербурга» подтверждает, что апелляционным решением от 23.01.2019 г. Санкт‑Петербургский городской суд обязал ГУП «Водоканал Санкт‑Петербурга» провести мероприятия, направленные на повышение качества сточных вод, поступающих в реку Охта. Апелляцию подала природоохранная прокуратура после отказа Дзержинского районного суда 10.07.2018 г. удовлетворить требования иска о повышении качества стоков выпусков предприятия в 290-дневный срок со дня вступления решения суда в законную силу. Отказ был основан на постановлении № 989 от 11.12.2013, согласно которому Правительство Санкт‑Петербурга утвердило схемы водоснабжения и водоотведения Санкт‑Петербурга, где предусмотрены конкретные мероприятия по прекращению сброса неочищенных сточных вод в водоемы города. Срок исполнения решения суда не истек. Предприятие решает вопрос о подаче кассационной жалобы в Президиум Городского суда Санкт‑Петербурга до 23.07.2019 г.

Сегодня в результате всех выполненных ГУП «Водоканал Санкт‑Петербурга» работ в городе проходят очистку 98,6% сточных вод. Напоминаем, что источником поступления некачественных стоков в реку Охта могут быть выпуски расположенных в данном районе предприятий, а также несанкционированный сброс сточных вод.

Поделиться