Финские экологи отметили работу Петербурга по защите Балтики

5 сентября 2017

Петербургский Водоканал посетила делегация фонда имени Джона Нурминена (Финляндия). В рамках визита состоялась встреча представителей ГУП «Водоканал Санкт‑Петербурга» и членов делегации во главе с председателем фонда Юхой Нурминеном. Также финские коллеги посетили Северную станцию аэрации.

В первый день визита, 4 сентября, представителей фонда встречали руководитель по взаимодействию с общественными и профессиональными организациями Водоканала Анатолий Кириллович Кинебас и заместитель директора филиала по взаимодействию с профильными предприятиями и организациями Информационно-образовательного центра Дмитрий Владиславович Трошенко.

 «Нас связывают давние партнерские отношения, - сказал Анатолий Кириллович в приветственном слове. – Мы вместе воплотили в Санкт‑Петербурге  международный проект «Чистая Балтика» по внедрению на очистных сооружениях города технологий глубокого удаления биогенов. Это уникальный опыт».  

Напомним, что проект «Чистая Балтика», направленный на удаление биогенов (фосфора и азота) из сточных вод Петербурга, стартовал в городе в 2005 году. Биогены являются причиной эвтрофикации Балтики (цветения сине-зеленых водорослей). В финансировании программы участвовали Водоканал Санкт‑Петербурга, Фонд Джона Нурминена, министерство окружающей среды Финляндии и шведское агентство SIDA. В рамках проекта технология удаления биогенов была внедрена на Юго-Западных очистных сооружениях, Центральной и Северной станциях аэрации.  Проект «Чистая Балтика» был завершен в 2011 году. С этого момента наш город в полном объеме выполняет рекомендации Хельсинкской комиссии по защите Балтики (ХЕЛКОМ): содержание фосфора в общем сбросе сточных вод города не превышает 0,5 мг/л, а азота – 10 мг/л. Сегодня в Петербурге очищается 98,5% сточных вод.

Президент фонда Юха Нурминен в ходе встречи отметил, что история взаимоотношений Водоканала и фонда началась 12 лет назад, но дух содружества и сотрудничества, который возник тогда, сохранен и сегодня. «Наша совместная с Водоканалом работа по внедрению технологий удаления биогенов в Петербурге – это флагманский проект в деятельности фонда, - сказал он. – Финский залив пока еще не избавлен от эвтрофикации полностью, странам Балтийского региона есть над чем работать. Но состояние Финского залива значительно улучшилось за последнее десятилетие. И такой результат во многом достигнут именно благодаря сотрудничеству с Водоканалом».

Представители Водоканала рассказали финской делегации о работе предприятия сегодня, ключевых проектах в сфере водоотведения и водоснабжения.  Членов фонда интересовало, насколько расширился опыт международного сотрудничества Водоканала, ведется ли обмен опытом с российскими коллегами. Также гости задавали вопросы о том, насколько активно в Петербурге ведется экологическое просвещение жителей.  Кроме того, обсуждались точки возможного сотрудничества фонда и Водоканала в будущем.

После завершения официальной встречи делегация побывала в музейном комплексе «Вселенная Воды».

Сегодня, 5 сентября, делегация посетила Северную станцию аэрации. Напомним, что внедрение технологии удаления биогенов на Северной станции аэрации стало заключительным этапом реализации проекта «Чистая Балтика».  

Поделиться