Использование типовых проектов в инженерно-энергетическом комплексе позволяет снизить стоимость строительства за счет расходов на проектирование объектов. Их применение уже принесло экономию бюджетных средств в 2016 году для ГУП «Ленсвет» в размере 30 млн рублей, для ГУП «Водоканал Санкт‑Петербурга» - 16 млн рублей. ГУП «ТЭК СПб» реализуя свои инвестиционные программы использует целый ряд типовых альбомов проектных решений.
В настоящее время в целях оптимизации затрат при выполнении проектных работ в Водоканале разработаны и введены в действие «Правила формирования и ведения реестра типовой проектной документации». Они распространяют свое действие на водопроводные и канализационные сети, а также другие инженерные сооружения, относящиеся к водопроводным и канализационным сетям.
Также на предприятии разработаны два альбома типовых решений – по реконструкции наружных канализационных сетей для сбора и отвода сточных вод и альбом по установке фильтров очистки дурнопахнущих веществ в тоннельных коллекторах. Первый содержит тридцать схем типовых проектных решений, в том числе схемы для реконструкции тоннельных коллекторов методом железобетонной рубашки с защитным антикоррозийным покрытием, схемы применения спирально-навивочной технологии, схемы санации тоннельных коллекторов и канализационных сетей различного диаметра, а также восстановления внутреннего железобетонного покрытия шахт. В альбоме перечислены состав и объем работ на реконструкцию в зависимости от диаметра коллектора или шахты.
Во второй альбом включены пятнадцать вариаций установки систем газоочистки, разработанной и запатентованной специально для нужд Водоканала, в шахтах, камерах и буровых скважинах тоннельных канализационных коллекторов в зависимости от диаметров люков.
Кроме того, сейчас в разработке находится еще один альбом типовых проектных решений – по устройству и реконструкции канализационно-насосных станций. В нем будут собраны наиболее актуальные и оптимальные конструктивные и технические решения с учетом накопленного опыта эксплуатации.
В реестр типовой проектной документации включаются проекты по объектам капитального строительства, которые уже получили положительное заключение государственной экспертизы и которые возможно применить повторно. Основные исходные требования к типовым проектным решениям – это энергоэффективность, актуальность (использование инновационной составляющей), высокая степень автоматизации и автономности, надежность, обеспечение в результате применения решений качественных услуг для потребителей, технико-экономическая обоснованность и целесообразность.
Отсутствие необходимости разработки новых проектов (или их разделов) при реализации определенного вида работ позволяет значительно экономить время и финансовые затраты.
ГУП «ТЭК СПб» также использует типовые альбомов проектных решений при реконструкции трубопровдов. Специфика строительства и реконструкции тепловых сетей не позволяет применять полностью идентичные проекты, поскольку в каждом отдельном случае объект проектирования – тепловая сеть – имеет индивидуальную протяженность, глубину прокладки, конфигурацию, количество отводов и так далее. Однако для большинства технических решений, применяемых при строительстве и реконструкции трубопроводов, есть типовые образцы.
Типовых альбомов проектных решений десятки – только в один из самых часто применяемых альбомов «Типовые решения прокладки трубопроводов тепловых сетей в пенополимерминеральной изоляции диаметром 50- 400 мм. Конструкции и детали. АРТ 313», входит порядка тридцати пяти «под-альбомов» с условиями и расчетами для применения проектных решений, разработанных РАО ЕЭС России, ОАО Объединение ВНИПИэнергопром.
Свои типовые альбомы есть для прокладки различных видов трубопроводов, сооружения неподвижных опор, проектирования тепловых камер, прокладки трубопроводов на эстакадах и так далее. Ряд альбомов, например, «классический» 313-ый, был разработан и утвержден еще в середине 90-ых годов. С появлением новых технологий появляются и новые типовые решения. Производители оборудования и материалов для теплоэнергетики, формируя ассортимент своей продукции, предлагают и типовые альбомы технических решений для ее применения, которые могут быть использованы для проектных расчетов. Так в 2010-2012 годах техническим советом ГУП «ТЭК СПб» и главным инженером были утверждены альбомы технических решений для применения современных коррозионностойких трубопроводов Изопрофлекс и Касафлекс; самым «свежим» из утвержденных в ГУП «ТЭК СПб» стал альбом типовых решений для прокладки гибких теплоизолированных трубопроводов ИЗОЛА.
По опыту ГУП «ТЭК СПб» стоит отметить также и то, что производители технической продукции для инженерно-энергетического комплекса уже на стадии разработки учитывают существующие типовые решения и делают свои технологии максимально с ними совместимыми.
Регламент взаимодействия государственного заказчика, проектировщика и подрядчика по внедрению типовых проектов в капитальном строительстве поручил разработать вице-губернатор Игорь Албин. Мера направлена на экономию бюджетных средств за счет снижения стоимости разработки проектной документации. Если проектное решение признается экономически эффективным, оно в обязательном порядке включается в Реестр проектов повторного применения, чтобы следующий государственный заказчик подобного объекта мог ее использовать снова. Формируется банк эффективных проектов повторного применения.