20 февраля состоялось заседание Городской межведомственной комиссии по подготовке и проведению отопительного сезона под председательством вице-губернатора Игоря Албина. Основным вопросом повестки дня стало рассмотрение мероприятий, выполненных ресурсоснабжающими организациями, по обеспечению качественного горячего и холодного водоснабжения Санкт‑Петербурга.
С докладом о мероприятиях, которые для улучшения качества горячей воды реализует ГУП «ТЭК СПб», выступил генеральный директор предприятия Игорь Фёдоров.
Это целый ряд мер, начинающийся с реконструкции тепловых сетей - с применением, в том числе, современных трубопроводов из коррозионностойких материалов. От состояния труб во многом зависит качество горячего водоснабжения. В 2016 году в рамках производственных программ ГУП «ТЭК СПб» реконструировано и отремонтировано 135,92 км тепловых сетей, в том числе - 23,7 км магистральных трубопроводов и 112,2 км внутриквартальных сетей. 7,8 км новых сетей представляют собой трубы нового поколения из полимерных материалов, устойчивых к коррозии и образованию ржавчины. Общая стоимость производственных программ по перекладке трубопроводов составила порядка 3,7 миллиардов рублей. На 2017 год по всем производственным программам за счет всех источников финансирования запланирована перекладка 113 км тепловых сетей на общую сумму около 5,4 миллиарда рублей. Больше всего сетей – более 26 км – планируется реконструировать в Приморском районе, на втором месте – Красногвардейский район (почти 15 км), Выборгский (13,4) и Невский районы (12,8 км).
Второй важнейший комплекс мероприятий связан с оборудованием котельных и ЦТП. Это модернизация и капитальный ремонт оборудования энергоисточников, очистка тепломеханического оборудования котельных и ЦТП, консервация и антикоррозийная обработка котлов с помощью экологически безопасного агента – ингибитора коррозии.
В 2016 году за счет собственных средств и средств бюджета города на источниках выполнены мероприятия по реконструкции, техническому перевооружению, модернизации и ремонту 60 единиц оборудования. Общая стоимость программы составила 198,9 миллионов рублей. В частности, реконструкцию прошли 3 аккумуляторных бака, 5 водогрейных котлов (еще 4 котла подверглись капитальному ремонту), паровой котел (плюс 1 – капремонт), 23 чугунно-секционных котла (еще 21 – капремонт), 2 деаэратора. На 2017 год запланированы работы на 47 единицах оборудования, включая 10 аккумуляторных баков, 5 водогрейных котлов, 4 паровых котла, 29 чугунно-секционных котлов и 6 деаэраторов. Общая стоимость мероприятий – 169,5 млн рублей.
Также в 2016 году проведена очистка 50 единиц оборудования котельных и ЦТП на общую сумму 3, 7 миллионов рублей. На предприятии используется химико-технологический метод очистки оборудования и механический, с применением магнитострикционных аппаратов.
В 2017 году запланировано провести очистку 35 единиц тепломеханического оборудования по 14 адресам на общую сумму 3, 7 миллионов.
На предприятии функционируют 7 аккредитованных производственных химических лабораторий.
6 лабораторий Филиала энергетических источников базируются в разных районах города. Они осуществляют контроль качества горячей воды на источниках теплоснабжения.
Производственно-химическая лаборатория ФТС осуществляет контроль качества воды на ЦТП и в специальных контрольных точках тепловой сети. Это всего 361 контрольная точка на источниках теплоснабжения и 67 контрольных точек на ЦТП и тепловых сетях.
На котельных организована 61 экспресс-лаборатория, квалифицированный персонал (350 человек) которых осуществляет круглосуточное обслуживание водоподготовительных установок и круглосуточный оперативный химический контроль за качеством исходной, прямой, обратной, подпиточной воды. Производственная химическая служба Филиала тепловых сетей работает также и по обращениям потребителей на границе балансовой принадлежности и при промывках внутренних систем на узлах присоединения абонентов.
Доклад о выполненных в 2016 году мероприятиях по улучшению качества холодного водоснабжения представил генеральный директор ГУП «Водоканал Санкт‑Петербурга» Евгений Целиков. Он отметил, что в 2016 году по сравнению с 2015 годом увеличилась численность обслуживаемого Водоканалом населения (на 36 тыс. человек), протяжённость водопроводных (на 89,3 км) и канализационных (на 170,5 км) сетей. В 2016 году предприятие приняло на баланс канализационные очистные сооружения «Балтийский берег» и ввело в эксплуатацию очистные сооружения поверхностного стока «Осиновая Роща».
ГУП «Водоканал Санкт‑Петербурга» было обеспечено 100-процентное соответствие качества питьевой воды установленным нормативам по физико-химическим и микробиологическим показателям на выходах водопроводных станций. Питьевая вода, подаваемая в городскую водопроводную сеть, является гарантированно безопасной и безвредной. Это подтверждается также данными Роспотребнадзора. На МВК руководитель Роспотребнадзора по Санкт‑Петербургу Наталия Башкетова подчеркнула, что 100% петербуржцев обеспечены доброкачественной питьевой водой.
Для своевременного реагирования на малейшие изменения в составе воды водоисточника и обеспечения гарантированного безопасного водоснабжения населения питьевой водой создана многоуровневая система контроля качества воды на всех этапах: вода водоисточника, вход на водопроводные станции, этапы водоподготовки, перед подачей в распределительную сеть и непосредственно в сети. Многоуровневая система контроля качества включает в себя 350 приборов online-контроля, 6 станций биомониторинга, 7 специализированных объектовых лабораторий, независимый лабораторный контроль, проводимый ЗАО «Центр исследования и контроля воды». Все элементы системы интегрированы между собой, что позволяет достичь достоверности сведений о качестве воды на всех этапах.
Евгений Целиков рассказал, что в 2016 году Водоканалом была разработана и согласована с Роспотребнадзором новая «Программа производственного контроля качества и безопасности питьевой воды в г. Санкт‑Петербурге на период 2017-2022 гг.». Эта программа учитывает требования отраслевых документов по контролю качества, вышедших за последние пять лет, при этом она составлена с учётом требований риск-ориентированного надзора Управления Роспотребнадзора.
В новой программе увеличен охват зоны контроля на территориях новой застройки; при выборе адресных точек контроля учитывались возможные риски ухудшения качества питьевой воды у потребителей; введен дополнительный мониторинг водоисточника на наличие специфических загрязнителей; усилен контроль питьевой воды по вирусологическим показателям. Количество точек контроля в новом документе увеличилось и составило 432 (по сравнению с 174 в предыдущей программе). Также был расширен перечень контролируемых показателей – в новой программе их 111 (было 86).
Для повышения надежности системы водоснабжения в 2016 году Водоканалом были реконструированы и построены 76,2 км водопроводных сетей; проведена расцепка 147 объектов в Кировском, Московском, Выборгском, Колпинском, Центральном, Невском районах; заменены 3514 единиц арматуры на водопроводных сетях. Благодаря проведенной работе улучшился показатель надежности системы водоснабжения: удельное количество повреждений на сети в 2016 году уменьшилось на 13% по сравнению с прошлым годом.
Водоканал продолжает работать над качеством воды не только на выходе с водопроводных станций, но и в распределительной сети. Особое внимание при этом уделяется повышенному содержанию железа в воде. По итогам исследований качества воды в домах у потребителей выявляются проблемные адреса и проводится работа по улучшению качества питьевой воды по этому показателю. В 2016 году было улучшено качество в 703 многоквартирных домах.
Добился высоких показателей Водоканал и в области бесперебойности водоснабжения: по итогам года на 4% было снижено среднее время отключения абонентов при ликвидации повреждений на сетях, на 22% снижено количество отключенных абонентов и на 24% снижено количество отключенных жилых домов.
Для обеспечения гарантированно безопасной питьевой водой жителей Санкт‑Петербурга в 2016 году были завершены работы по реконструкции ультрафиолетового обеззараживания (УФО) на водопроводных станциях (Северная, Южная, Волковская, Главная водопроводные станции и водопроводные очистные сооружения г.Колпино, г. Петродворца, Муринская насосная станция и др.). Также было внедрено УФО на водозаборах подземных вод Курортного района в пос. Солнечное, Белоостров.
В рамках проекта «Создание системы управления водоснабжением Санкт‑Петербурга» велась реконструкция и замена насосного оборудования, запорно-регулирующей арматуры, энергетического оборудования на Кушелевской и Муринской насосных станций Северной зоны водоснабжения. В Центральной зоне водоснабжения выполнялась реконструкция Петроградской насосной станции. В 2017 году эти работы будут завершены.
Отметим, что эффективность проводимых мероприятий по улучшению качества питьевой воды подтверждается результатами социологического опроса среди жителей города, проведенного ГУП «Водоканал Санкт‑Петербурга» в конце прошлого года. Согласно этим данным подавляющее большинство горожан (89% опрошенных) удовлетворены качеством холодной воды в целом. По сравнению с 2015 годом, этот показатель вырос на 5%.
В планах предприятия на 2017 год - продолжение работы по улучшению качества и бесперебойности водоснабжения. В этом году планируется:
- начать строительство нового блока водоподготовки производительностью 500 тыс. куб. м. в сутки на Главной водопроводной станции, а также водопроводных очистных сооружений в пос. Молодежное и на площадке «Дюны» («Ржавая канава») в Курортном районе Санкт‑Петербурга;
- завершить работы по внедрению УФО на водозаборах подземных вод в поселках Комарово, Репино, Молодежное и Красавица (Курортный район) и «Дудергофская водопроводная станция» (Красносельский район);
- провести капитальный ремонт и перегрузку 36 фильтровальных сооружений на водопроводных станциях;
- продолжить строительство водовода от Северной водопроводной станции до Муринской водопроводной насосной станции.
Кроме того, Водоканалом будут продолжены работы по созданию системы управления водоснабжением в Северной и Центральной зонах водоснабжения, реконструкции сетей, замене арматуры и расцепке жилых домов.