16 декабря в рамках личного доклада председателя Комитета по тарифам Санкт‑Петербурга Дмитрия Коптина вице-губернатору Санкт‑Петербурга Игорю Албину был рассмотрен вопрос об установлении тарифов в электроэнергетике, подлежащих государственному регулированию на территории Санкт‑Петербурга на 2016 год.
Дмитрий Коптин отметил, что по состоянию на 11.12.2015 предельные максимальные и минимальные уровни тарифов на услуги по передаче электрической энергии на 2016 год ФАС России не утверждены.
Региональная валовая выручка по Санкт‑Петербургу , для расчета единых тарифов на услуги по передаче электрической энергии на 2016 год рассчитана исходя из следующих компонентов:
- экономически обоснованных выручек территориальных сетевых организаций на 2016 год;
- продления долгосрочного периода регулирования ПАО «Ленэнерго» методом доходности инвестиционного капитала до 2020 года;
- прекращения процедуры государственного регулирования тарифов
в отношении организаций, не соответствующих установленным критериям.
Конечные тарифы для группы «Прочие потребители» с 01.07.2016 прогнозируются в среднем с ростом на 106, 5%.