ФАС России отказало в удовлетворении требований ПАО «ТГК-1»

10 апреля 2017

В Федеральную антимонопольную службу поступило заявление о досудебном споре ПАО «ТГК-1» по вопросу установления платы за подключение (технологическое присоединение) к системе теплоснабжения ПАО «ТГК-1», между ПАО «ТГК-1» и Комитетом по тарифам Санкт‑Петербурга.

Спор возник с Комитетом, которым в рамках исполнения своих полномочий по государственному регулированию  тарифов в сфере теплоснабжения установлена плата за подключение (технологическое присоединение) к системе теплоснабжения Выборгская ТЭЦ-17 ПАО «ТГК-1» (Невский филиал, Санкт‑Петербург) дополнительной тепловой нагрузки ООО «Теплоэнерго», которая необходима для обеспечения тепловой энергией объектов капитального  строительства, расположенных на территории квартала 24-27 района  Полюстрово г. Санкт‑Петербург по адресам: пр. Маршала Блюхера, участки 13, 15, 16, 18 (западнее пересечения с Лабораторной ул.); Полюстровский пр., участок 1 (северо-восточнее пересечения с Менделеевской ул.) в индивидуальном порядке на 2016-2017 годы в размере 224,72 тыс. руб (без НДС). 

ПАО «ТГК-1» считает, что при установлении вышеуказанной платы 
Комитетом по тарифам Санкт‑Петербурга не были учтены расходы на создание (реконструкцию) источников тепловой энергии, развитие существующих источников тепловой энергии, тепловых сетей и налог на прибыль. Размер спора составляет 72 269,53 тыс. руб. 

Рассмотрев представленные сторонами материалы, ФАС России приняла решение отказать в удовлетворении требований ПАО «ТГК-1», указанных в заявлении о досудебном рассмотрении спора, связанного с установлением и применением цен (тарифов) в сфере теплоснабжения, с Комитетом по тарифам  Санкт‑Петербурга (Приказ ФАС от 20.02.2017 №195/17). 

Поделиться