18 декабря – Жанна Воробьёва приняла участие в совещании руководителей органов управления образованием Северо-Западного Федерального округа и Рособрнадзора

18 декабря 2014

18 декабря 2014 года в Санкт‑Петербурге прошло рабочее совещание руководителей органов управления образованием Северо-Западного Федерального округа

Провёл совещание руководитель Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзора) Сергей Сергеевич Кравцов.

Основной темой совещания стала подготовка к проведению ЕГЭ в 2015 году.

В частности, Сергей Кравцов обратил внимание региональных министров образования на обеспечение информационной безопасности при проведении ЕГЭ на всех этапах, в том числе и на досрочном. Кроме того, он сообщил, что планируется держать на контроле успеваемость тех студентов, которые поступили в вуз с высокими баллами, но при этом плохо учились в школе. «ЕГЭ 2014 года был честным. Этот результат должен быть закреплён и в будущем году», - отметил глава Рособрнадзора.

На совещании был затронут вопрос работы школьных психологов. Так, собравшиеся сошлись во мнении, что школьные психологи должны работать не только с выпускниками, но и с их родителями, которые часто слишком «давят» на своих детей, завышая ожидания, а так же с учителями, которые не всегда верно мотивируют своих учеников.

Председатель Комитета по образованию Жанна Владимировна Воробьёва поделилась опытом Санкт‑Петербурга в организации проведения итоговой аттестации выпускников.

До начала совещания председатель Комитета по образованию Жанна Владимировна Воробьёва рассказала журналистам об основных итогах проведённого сочинения, которое выпускники писали 3 декабря.

96,5% писавших получили зачёт и допущены к сдаче Единого государственного экзамена. Напомним, что проверяли сочинения школьные учителя, которые очень ответственно и строго подошли к этой работе. У тех ребят, кто не справился с заданием, есть возможность попробовать свои силы ещё дважды - 4 февраля и 6 мая 2015 года.

Жанна Владимировна считает, что помощью выпускникам стало не только то, что в ноябре в пробном сочинении участвовали все петербургские одиннадцатиклассники, но и региональное сочинение, которое они писали в мае. «Поэтому обязательно практика написания такого сочинения  в конце 10 класса будет продолжена», - пообещала председатель Комитета.

Что касается выбранных тем, петербургские выпускники чаще всего писали о войне. Тема звучала так: «Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне» (Ю.В.Друнина). «Мы ожидали, что дети будут выбирать эту тему, учитывая героическую историю нашего города», - заметила Жанна Воробьёва.

На втором месте по популярности – свободная тема «Что важнее: любить или быть любимым?», что объяснимо, учитывая лирический возраст участников.

Петербургские школьники порадовали тем, что многие выбрали тему по произведениям М.Ю.Лермонтова и достойно с ней справились.

Жанна Владимировна отметила, что проведение сочинения в этом году подтвердило правильность этой меры: «Необходимо возвращать литературу и в школы и в дом. Школьникам необходимо больше читать».

 

СМИ по теме:

http://topspb.tv/news/news61069/

http://topspb.tv/news/news61091/#video

http://www.rtr.spb.ru/vesti/vesti_2014/news_detail.asp?id=6172

http://www.spbdnevnik.ru/news/2014-12-18/eyge-proydet-po-novym-pravilam/

http://www.interfax-russia.ru/NorthWest/news.asp?id=568516&sec=1671

http://news.mail.ru/inregions/st_petersburg/91/society/20507304/?frommail=1

http://riafan.ru/174570-okolo-95-shkolnikov-uspeshno-sdali-itogovoe-sochinenie/

http://konkretno.ru/sity_obshestvo/74387-965-odinnadcatiklassnikov-pisavshix-sochinenie-poluchili-zachet-i-dopushheny-k-sdache-egye.html

Поделиться