Международная конференция «Невская модель ООН» проводится во Второй СПб Гимназии в рамках действующей международной образовательной программы дополнительного образования старшеклассников «Детская Модель Организации Объединённых Наций». Это образовательная программа состоит из множества ежегодных конференций, проходящих в различных городах мира. Молодые люди из разных стран собираются, чтобы обсудить вопросы, стоящие на повестке дня Организации Объединённых Наций. Выступая в роли представителя одного из государств – члена ООН, они вырабатывают своё видение решения проблем, стоящих перед мировым сообществом.
Цель программы - формирование у школьников чувства ответственности за будущее человечества - соответствует задачам, сформулированным в Уставе ООН.
Задачи:
Направления деятельности: программа реализуется через ежегодное проведение международных конференций, проходящих в различных городах мира. Старшеклассники из разных стран собираются на трёхдневную конференцию, чтобы обсудить вопросы, стоящие на повестке дня Организации Объединённых Наций, и вопросы, имеющие отношения к текущим политическим событиям.
В конференции 2014 года, которая прошла в Гимназии 16-19 марта, приняли участие 180 человек. Среди низ учащиеся школ Германии, Швейцарии, Турции, Египта, Омана российского города Иваново и Второй СПб Гимназии. Участники конференции выступали представителями таких стран, как Афганистан, Аргентина, Австралия, Бразилия, Великобритания, Вьетнам, Израиль, Индия, Ирак, Китай, Ливан, Ливия, Литва, Нигерия, Россия, Саудовская Аравия, Сирия, Судан, США, Турция, Узбекистан, Франция, Чешская Республика, Швеция и Южная Корея.
Рабочий язык конференции – английский. Участники программы приобретают неформальный опыт общения на иностранном языке, учатся использовать полученные на уроках знания для решения практических коммуникативных задач.
В процессе подготовки к конференции учащиеся гимназии:
В повестке дня конференции был включено обсуждение таких проблем как:
Повестка работы конференции формировалась задолго до её начала. Вопросы для обсуждения заимствовались из реальной повестки дня основных органов ООН. Кроме того, в повестку дня включены вопросы, имеющие отношение к текущим политическим событиям.
Церемония открытия Конференции 2014 прошла в Большом актовом зале Второй СПб Гимназии.
Конференцию приветствовали почётные гости конференции:
Обсуждение вопросов, вынесенных на повестку дня, проходило в комитетах:
В прошлом году к шести комитетам модели ООН добавился исторический комитет. 2014 г. является годом столетия начала Первой мировой войны. В связи с этим члены данного комитета попытались понять, что нужно делать, чтобы подобные военные конфликты остались в далёком прошлом. На 5-ой конференции обсуждались вопросы: «Суэцкий кризис 1956 года», «Причины Полестино-Израильских противоречий и военных конфликтов».
19 марта прошла Генеральная Ассамблея, на которой участники конференции обсудили выработанные в комитетах резолюции и проголосовали за их принятие. Закончилась конференция небольшим концертом, подготовленным учащимися Гимназии.
«Модель ООН» проявляет себя как эффективное средство развития общественной активности школьников, их организаторских и творческих способностей.
Старшеклассники гимназии принимают самое деятельное участие, как в работе конференции, так и во время подготовки к ней, что обеспечивает широкие возможности для проявления инициативы, а для многих участников становится фактором личностного роста.