Совещание по подготовке к церемонии открытия Годов молодёжных обменов России и Китая

16 февраля 2014

16 февраля 2014 года состоялось рабочее совещание по подготовке к церемонии открытия Годов молодёжных обменов России и Китая.

В совещании приняли участие первый заместитель Министра образования Российской Федерации Наталья Владимировна Третьяк, заместитель министра по образованию Китайской Народной Республики Хао Пин, вице-губернатор Санкт‑Петербурга Василий Николаевич Кичеджи, Генеральный Консул КНР в Санкт‑Петербурге Цзи Яньчи, председатель Комитета по образованию Санкт‑Петербурга Жанна Владимировна Воробьева, председатель Комитета по молодёжной политике Александр Николаевич Пархоменко и другие официальные лица.

Открывая совещание Наталья Третьяк поблагодарила руководство Мариинского театра за поддержку идеи проведения церемонии открытия в Мариинском театре.

Учитывая, что церемония будет проходить в Санкт‑Петербурге в дни проведения Международного Петербургского образовательного форума, Наталья Владимировна предложила в программу визита высоких официальных лиц Китайской народной республики включить участие в работе Форума.

Участники встречи договорились о создании совместного молодёжного российско-китайского симфонического оркестра, который мог бы стать настоящим культурным явлением не только для наших двух стран, но и для всего мира.

Кроме того, уже начата работа по созданию песни о дружбе между Россией и Китаем, исполнять которую решили доверить непрофессиональным исполнителям – китайским студентам, которые учатся в России и петербургским школьным и студенческим хорам.

Господин Хао Пин отметил, что в Китайской народной республике с большой радостью ожидают этого события и крайне ответственно подходят ко всем аспектам его подготовки. Так, уже определены молодые музыканты для участия в совместном оркестре, есть решение о телевизионной и Интернет трансляции церемонии открытия.

Вице-губернатор Санкт‑Петербурга Василий Николаевич Кичеджи заверил участников встречи, что Правительство города сделает всё возможное, чтобы всем участникам, всем гостям было комфортно. «Недавний визит Губернатора Санкт‑Петербурга Георгия Сергеевича Полтавченко в Китай был очень успешен, был подписан ряд важных соглашений. Церемония открытия Годов молодёжных обменов России и Китая в Петербурге станет ещё одни этапом нашего хорошего большого пути», - подчеркнул Василий Кичеджи.

Поделиться