11 ноября 2013 года председатель Комитета по образованию Жанна Владимировна Воробьёва открыла X Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям». Торжественная церемония прошла в Президентской библиотеке им. Б.Н.Ельцина.
Выступая перед конкурсантами Жанна Владимировна отметила, что сегодня очень велик потенциал педагога дополнительного образования. Ведь дети приходят к нему не потому, что надо, а потому что интересно. «Без педагога невозможно развитие нашего общества, - подчеркнула Жанна Воробьёва».
Среди почетных гостей на открытии присутствовали: Игорь Дмитриевич Спасский – Почетный гражданин Санкт‑Петербурга, Герой Социалистического труда, Лауреат Государственных премий СССР и РФ, действительный член Российской Академии наук, генеральный конструктор более чем 200 советских и российских подводных лодок; Татьяна Васильевна Казанкина – трехкратная олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта СССР; Ирина Петровна Богачева – народная артистка СССР; легендарный полярный путешественник, Почетный полярник России, вице-президент Ассоциации полярников России, председатель Полярной комиссии Русского географического общества, директор Российского музея Арктики и Антарктики Виктор Ильич Боярский и другие.
Игорь Дмитриевич Спасский, поздравляя педагогов с победой в региональных конкурсах, заметил, что с развитием технического прогресса уменьшается творческая составляющая работы мозга. «Не стоит увлекаться компьютерами, развивайте в детях творчество. Мозг – вот что главное в человеке!» - отметил академик.
В этом году конкурс посвящён 95-летию государственной системы дополнительного образования России, которое занимает особое место в культуре и образовании нашей страны. Оно закладывает у ребенка основы для осознанного выбора своей будущей профессии, формирует мотивацию развития личности. За эти годы несколько поколений, а это десятки тысяч детей и подростков, прошли обучение в учреждениях этой уникальной системы, открыли для себя новые горизонты развития, овладели разнообразными полезными знаниями и навыками. Многие из них именно здесь выбирали свой жизненный путь.
С 1993 года лучшие педагоги дополнительного образования страны собираются на Всероссийский конкурс профессионального мастерства, который на протяжении практически всего времени своего существования проводится в Санкт‑Петербурге. За эти годы через конкурс прошли 800 педагогов, 70 из них стали обладателями Хрустального ключа – символа конкурса.
В этом году в финале будут соревноваться 84 конкурсанта из 41 региона России в одной из семи номинаций: «Изобразительное искусство и декоративно-прикладное творчество», «Художественная», «Научно-техническая», «Эколого-биологическая», «Туристско-краеведческая», «Физкультурно-спортивная», «Социально-педагогическая». Работа в номинациях пройдет на базах районных учреждений дополнительного образования: во Дворцах и Домах творчества Выборгского, Фрунзенского, Кировского, Красногвардейского, Петроградского районов, а также в Санкт‑Петербургском городском Дворце творчества юных.
В каждой номинации будет определен свой победитель, которому будет присвоено звание Лауреата Конкурса и вручен главный приз – Хрустальный ключ.
Торжественное закрытие конкурса пройдет15 ноября в 15.00 в Малом зале Санкт‑Петербургской академической Филармонии им. Д.Д. Шостаковича, оно будет предварено пресс-мероприятием (пресс-подходом) по итогам Конкурса в 14.00
Подробная информация о Конкурсе на сайте: www. anichkov.ru