Санкт‑Петербурге прошла Всероссийская декада единых действий, посвященная Дню памяти жертв геноцида советского народа, совершенного нацистами и их пособниками в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.
Геноцид — форма массового насилия, которое Организация Объединенных Наций определяет как действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую. Геноцид — это преступление, у которого нет срока давности.
В годы Великой Отечественной войны гитлеровцы развернули систему концентрационных лагерей, осуществляли блокаду Ленинграда, проводили массовые расстрелы в Хатыни и Хацуни, на Змиёвской балке и в Жестяной Горке, совершали многие другие военные преступления. Монументальном воплощением памяти об их жертвах стал мемориальный комплекс, установленный в Гатчинском районе Ленинградской области по инициативе Российского исторического Санкт‑Петербург общества и Российского военно-исторического общества.
В рамках Декады в образовательных учреждениях Санкт‑Петербурга прошли общероссийское внеурочное занятие образовательно-просветительского проекта «Без срока давности», минуты молчания, в память о жертвах геноцида, тематические экскурсии, кинолектории и радиолинейки, возложение цветов у памятных мест, оформлены общественные пространства с охватом более 45 000 обучающихся и их родителей (законных представителей) и педагогов.