Золотые победы помогает получать подготовка в Петербургских колледжах

18 июня 2025

Золото итогового (межрегионального) этапа Чемпионата «Профессионалы» нацпроекта «Молодежь и дети» получили участники сборной, проходящие подготовку в Санкт‑Петербургском техническом колледже управления и коммерции.

В компетенции «3D Моделирование для компьютерных игр» (юниоры) в Сургуте победил Аркадий Тышковец, ученик Дубровской средней общеобразовательной школы. Эксперт-наставник, инженер Максим Вершинин.

По словам наставника, Аркадий продемонстрировал очень высокий уровень, под впечатлением остались и эксперты, и посетители компетенции: «Аркадий шел к победе 3 года. Тренировки проходили на постоянной основе, задания для тренировок были максимально сложными. Нам предстоит еще работать и доводить навыки до более высокого уровня, но он уже показывает скилы не на уровне юниора, а смело может состязаться на основной линейке».

Наш юниор доволен своим участием в соревнованиях: «Мне понравилась и рабочая площадка, и сам процесс работы: от самой интересной части — для меня это скульпт, рендер и композиция, и до самых сложных заданий по UV-развертке и ретопологии».

По компетенции «Проектирование нейроинтерфейсов» в Москве победа досталась Никите Корбозерову. Эксперт-наставник Никита Лебедев.

Создание интерфейсов по управлению устройствами и программами с помощью передачи биосигнала — перспективное и активно развивающаяся сфера прикладной науки. Важно, что лучшие специалисты по этому направлению учатся и работают в Петербурге.

Впервые сборная Санкт‑Петербурга стала чемпионом по компетенции «Работы на токарных универсальных станках» (юниоры). Золотую медаль в Приморском крае завоевала команда школы № 551 Кировского района Санкт‑Петербурга: конкурсант Дмитрий Федоров и эксперт-наставник Борис Кузнецов. Помогал тренироваться конкурсанту на базе Колледжа судостроения, информационных и прикладных технологий мастер производственного обучения Денис Литвяков.

На чемпионате конкурсанты выполняли следующее задание: работа с чертежом, изготовление и контроль детали из стали, алюминия и латуни. Конкурсант и эксперт-наставник поделились своими впечатлениями и эмоциями от чемпионата и победы.

Дмитрий отмечает: «Это был незабываемый опыт, я узнал многое, что меня интересовало. Я крайне рад победе на соревнованиях такого уровня, но без моих наставников я никогда не дошёл бы до такого уровня, за что я им очень благодарен».

Борис Кузнецов так вспоминает соревнования: «Напряжённое противостояние, неожиданные вызовы и сюрпризы. Но всё меркнет перед теплотой и душевностью простого человеческого общения и доброй шутки. Улетая, мы знали, что у нас теперь много новых и отличных товарищей. Благодарим всех причастных!»

Поделиться