Подведены итоги Национальной технологической олимпиады: Санкт‑Петербург – лидер юбилейного сезона

14 мая 2025

13 мая в Инженерно-технологической школе № 777 Санкт‑Петербурга состоялась торжественная церемония подведения итогов и награждения победителей, призёров, наставников, образовательных организаций и площадок проведения финалов десятого, юбилейного сезона Национальной технологической олимпиады.
25 образовательных организаций города стали площадками проведения финалов НТО Junior для 797 школьников. Победителями и призёрами НТО Junior в 2024-2025 учебном году стали 173 участника из Северной столицы. Из них – 17 команд-победителей (всего 51 участник) и 41 команда-призёр (всего 122 участника). Шесть лучших команд каждой сферы были приглашены на Слёт НТО Junior, который состоялся в Москве в конце декабря.

По итогам десятого сезона НТО среди школьников 8-11 классов 292 петербургских обучающихся приняли участие в финалах олимпиады. 21 участник стал победителем, 52 – призёрами, 17 вошли в состав команд-победителей, всего – 90 побед в разных статусах (в прошлом году – 83).

Петербург стал лидером по количеству победителей олимпиады среди субъектов в этом году. Победу городу принесли 70 человек, многие из которых выступали сразу в нескольких профилях и завоевали по две или даже три победы. Второе место в этом рейтинге заняла Москва (63 человека), третье – Новосибирская область (37 человек).

Финалы с участием петербургских команд прошли в различных городах страны: во Владивостоке, Москве, Иркутске, Новосибирске, Санкт‑Петербурге, Ставрополе, Томске, Уфе и Тюмени.

В топе образовательных организаций по количеству победителей и призёров НТО в Санкт‑Петербурге: лицей № 533 «Образовательный комплекс «Малая Охта» Красногвардейского района, школа № 255 Адмиралтейского района, Инженерно-технологическая школа № 777, Академия цифровых технологий, лицей № 344 Невского района, школа № 604 Пушкинского района, Центр детского (юношеского) технического творчества Колпинского района, Санкт‑Петербургский городской Дворец творчества юных «Аничков лицей», школа № 152 Красногвардейского района, Санкт‑Петербургский Губернаторский физико-математический лицей № 30, лицей № 64 Приморского района, школа № 619 Калининского района.

С приветственным словом к собравшимся обратилась председатель Комитета по образованию Санкт‑Петербурга Наталия Путиловская, подчеркнув, что Санкт‑Петербург по праву занял первую строчку в рейтинге регионов по количеству победителей НТО и отметив, что высокие результаты достигаются как в сфере общего образования, так и в дополнительном образовании. Наталия Геннадьевна поздравила всех с приближающимся окончанием учебного года и пожелала участникам новых достижений и побед.

Директор Инженерно-технологической школы № 777 Вера Князева рассказала, что главная цель команды, работающей над продвижением НТО в Санкт‑Петербурге, – раскрытие инженерных гениев всех возрастов, содействие разработке и реализации государственных задач, проектов и общественных инициатив в области технологического развития, развитие региональной экосистемы инженерных проектов, поддержка инноваций и талантов. Каждый год Санкт‑Петербург входит в тройку лидеров НТО. Финалисты Санкт‑Петербурга из года в год демонстрируют высокие результаты, участвуя в треках олимпиады».

Торжественная церемония продолжилась награждением лучших участников НТО десятого сезона.

Поделиться