Взаимодействие образовательных учреждений России, Китая и Республики Беларусь обсудили на Педагогическом форуме

25 марта 2025

24 марта в рамках Петербургского международного образовательного форума состоялся научно-практический семинар «Инновационные тренды и технологии в формировании кросс культурных компетенций педагогов. Точки взаимодействия образовательных учреждений России, Китая и Республики Беларусь». Семинар проходил в смешанном формате и стал международной площадкой для обмена опытом. В работе семинара приняли участие слушатели и спикеры из 14 городов России и Республики Беларусь, в режиме онлайн подключились коллеги из 18 городов, среди которых Евпатория и Мелитополь.

Почетных гостей приветствовала начальник отдела аттестации и повышения квалификации педагогических кадров Комитета по образованию Елена Балакина. Елена Владимировна отметила: «С 2023 года в Санкт‑Петербурге успешно работает педагогическое сообщество «Ассоциация школ Санкт‑Петербурга, Минска и Минской области», которая объединяет 29 образовательных организаций и есть тенденция к увеличению числа участников и огромный интерес к работе Ассоциации. Работа Ассоциации – великолепная возможность для создания новых образовательных проектов».

В рамках работы семинара свой опыт работы представили директор гимназии № 32 «Гимназия петербургской культуры» Василеостровского района, координатор Ассоциации школ Санкт‑Петербурга, Минска и Минской области Оксана Коршунова; заведующая управлением организационного развития Санкт‑Петербургская академия постдипломного педагогического образования Наталья Богатенкова; директора школ № 80 им. А.С. Пушкина Петроградского района, № 320 Приморского района, школы № 667 Невского района Санкт‑Петербурга и школы № 136 Минска. Основной темой всех выступлений стало взаимодействие учреждений, входящих в Ассоциацию школ Санкт‑Петербурга, Минска и Минской области.

Полезным для всех слушателей стало выступление руководителя Академической лаборатории СберОбразования Павла Сергоманова о том, как нейросети улучшают обучение: управление учебным процессом на основе данных обратной связи.

Поделиться