В течение купального сезона Поисково-Спасательной службой Санкт‑Петербурга было спасено 25 человек; 183 гражданам, а также 36 маломерным судам, терпящим бедствие, оказана помощь. Данная информация была представлена Поисково-Спасательной службой Санкт‑Петербурга (ПСС) на совещании с заместителями глав районных администраций, которое провел в Смольном 29 сентября заместитель председателя Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности И.В. Ряполов.
В течение купального сезона (с 1 июня по 31 августа) безопасность на водных объектах города ПСС обеспечивала силами 360 спасателей, 95 спасательных судов, 20 спасательных станций и 8 сезонных спасательных постов. Руководствуясь данными анализа несчастных случаев на водных объектах в период купального сезона за предыдущие годы, ПСС дополнительно ввела в боевой расчет гарнизона аварийно-спасательные автомобили спасения на водах (4 автомобиля). В Курортном районе были дополнительно развернуты 4 водолазные поисково-спасательные станции. В боевом расчете ПСС на круглосуточном дежурстве постоянно находились до 60 спасателей и до 50 единиц спасательной техники.
За летний период спасатели ПСС 1777 раз проводили профилактическое патрулирование акватории (в том числе, совместно с сотрудниками ГУ МВД РФ по Санкт‑Петербургу и Ленинградской области и ГИМС ГУ МЧС России по Санкт‑Петербургу); спасательные суда ПСС 238 раз выходили для оказания помощи гражданам и маломерным судам, терпящим бедствие на воде.
Силами и средствами ПСС также обеспечивается безопасность международных, городских, спортивных и праздничных мероприятий на водных объектах Северной столицы. Наиболее значимые из этих мероприятий — праздник выпускников «Алые паруса», День ВМФ, международные соревнования «Золотые весла Санкт‑Петербурга», «Кубок белых ночей», «Формула будущего», детские соревнования по парусному спорту на Кубок Газпрома «Оптимисты Северной столицы» и др.
Для подержания высокого профессионального уровня спасателей, с начала купального сезона службой проведено 304 учебных мероприятия на спасательных станциях (учения, тренировки, занятия, сборы), 183 проверки готовности дежурных смен (в том числе, в ночное время), смотры спасательных судов и их экипажей, а также всех спасателей и технических средств спасения ПСС.
Благодаря работе ПСС летом 2016 года не было допущено гибели людей на официальных городских пляжах. При этом с 01 июня по 31 августа в Санкт‑Петербурге на водных объектах города спасателями ПСС извлечены из воды 22 тела людей, погибших при различных обстоятельствах (за аналогичный период прошлого года — 27 тел). Проведенный в ПСС анализ гибели людей за предыдущие пять лет показал, что более 70% несчастных случаев на воде происходит при купании в состоянии алкогольного опьянения в необорудованных местах.
На территории Санкт‑Петербурга находится более 100 мест массового отдыха населения на водных объектах общей протяженностью около 36 километров, в том числе 29 оборудованных городских пляжей. Зонами спасания спасательных станций ПСС прикрыты 21 из 29 городских пляжей, на остальных 8 на период купального сезона выставляются сезонные спасательные посты ПСС.
Поисково-Спасательная служба Санкт‑Петербурга (подведомственная организация Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности) отвечает за спасение и оказание помощи на водных объектах, а также привлекается к участию в иных спасательных работах на территории Санкт‑Петербурга.
Ежегодно в ПСС разрабатываются и переиздаются методические и агитационные материалы по безопасному поведению на воде, которые размещены на всех спасательных станциях и регулярно распространяются, в том числе, среди отдыхающих на городских водоемах. Сотрудниками спасательных станций проводятся инструктивно-методические занятия по безопасности на воде, пожарной безопасности, оказанию первой медицинской помощи с учащимися школ, клубов, кружков и лагерей. Работа поисково-спасательных станций в данном направлении ведется в течение всего года.