Совещание с заместителями глав районных администраций Санкт‑Петербурга провел 25 марта Председатель Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Л.П. Богданов.
В повестку совещания были включены – организация очередной весенней призывной кампании, регулирование городской исполнительной властью участия граждан в охране общественного порядка (народные дружины), обеспечение судебных участков мировых судей Санкт‑Петербурга помещениями и ряд других вопросов.
С докладом о задачах районных администраций по призыву граждан на военную службу в апреле – июле 2015 года выступил начальник отдела подготовки и призыва военного комиссариата Санкт‑Петербурга Р.Н. Аппазов. Он обратил внимание на необходимость тщательного изучения призывных ресурсов, что позволит призвать в армию только психологически благополучных молодых людей.
По вопросу формирования народных дружин начальник отдела развития и координации многоуровневой системы профилактики правонарушений Комитета Н.В. Струментов представил обзор существующей правовой базы и выделил первоочередные задачи, стоящие перед городскими районами по этому направлению работы. В частности, районные администрации должны внести в Комитет финансов предложения по изменению их бюджетов на 2016 год в связи с необходимостью материально-технического обеспечения народных дружин. Л.П. Богданов подчеркнул, что в ближайшее время районным администрациям следует провести коллегии с участием представителей ГУ МВД, Прокуратуры, предприятий района, вузов и общественных организаций для выработки конкретных мер по увеличению числа граждан, участвующих в охране общественного порядка на городских улицах. В течение 2014 года в охране общественного правопорядка в Санкт‑Петербурге принимало участие около 1300 дружинников. По мнению городского Правительства, количество народных дружинников в Северной столице должно составлять не менее пяти тысяч. Начальник Управления охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти ГУ МВД по Санкт‑Петербургу и Ленинградской области А.М. Смяцкий отметил, что активная помощь народных дружинников обеспечит возможность оптимизировать работу сотрудников патрульно-постовой службы и участковых инспекторов полиции, которых сейчас не хватает для обеспечения правопорядка на улицах пятимиллионного города.
Начальник управления по обеспечению деятельности мировых судей Санкт‑Петербурга Н.В. Прохорков призвал районные администрации более оперативно решать задачи, связанные с выделением помещений для мировых судей. При этом он подчеркнул, что размещение нескольких участков мировых судей в одном здании позволяет более эффективно и экономно использовать бюджетные средства.
Кроме того, на совещании были обсуждены вопросы содержания объектов гражданской обороны, организации работы районных административных комиссий и др.