В Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности поступили обращения граждан, проживающих во Фрунзенском и Невском районах. Жители выразили недовольство в адрес владельцев собак. По словам граждан домашние питомцы разных габаритов без поводков разгуливают не только у придомовых территорий, но и рядом с детскими образовательными учреждениями, что вызывает беспокойство за проходящих мимо детей.
Специалисты Комитета оперативно отреагировали на обращения и провели межведомственный рейд совместно с сотрудниками полиции.
Так, в ходе мероприятия в Невском районе на Октябрьской набережной, 100 в зоне дворовых территорий выявили сразу несколько фактов нарушения правил выгула собак. В отношении владельцев домашних питомцев составлено два протокола об административных правонарушениях.
У дома 33 по улице Купчинской Фрунзенского района как раз расположенного вблизи школы и детского сада также были замечены граждане, выгуливающие домашних животных вопреки правилам. Специалистами Комитета составлены два протокола, в отношении трёх лиц проведены разъяснительные беседы о правилах выгула и уборке территории Санкт‑Петербурга от загрязнения животными.
В соответствии со статьей 8-1 Закона Санкт‑Петербурга об административных правонарушениях запрещен выгул собак в общественных местах без поводка, а собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, без поводка и намордника, на всех видах общественного транспорта, на детских и спортивных площадках, на территориях, прилегающих к детским образовательным организациям, а также к учреждениям здравоохранения, отдыха и оздоровления, в местах проведения культурно-массовых мероприятий.
Подобные рейды проводятся на постоянной основе по всему городу. Нарушителям грозит штраф от одной до пяти тысяч рублей.