Было жарко: в Петербурге завершился финал соревнований по пожарному маневрированию «Трасса-01»

18 сентября 2023

    У стен «Газпром Арены» прошел Финал соревнований по маневрированию на пожарных машинах «Трасса-01». В нем приняли участие пожарные из разных регионов России. На старт вышли 16 сильнейших экипажей пожарно-спасательных подразделений и аварийно-спасательных формирований из Санкт‑Петербурга, Псковской, Вологодской, Новгородской и Ленинградской областей.

    В результате напряженной борьбы победителями стали представители 3-й пожарно-спасательной части МЧС Санкт‑Петербурга. Водитель Александр Захаров и штурман Александр Васильев прошли всю трассу за 5 минут, 40 секунд.

    Представители Комитета по вопросам законности стали серебряными призерами.  Антон Билибин и штурман Николай Соловьев преодолели все препятствия - 5 минут, 59 секунд. Победители достойно представили команду 39-й ПСЧ Пожарно-спасательного отряда Московского района.

    Одну секунду им уступили водитель Антон Плаканов и штурман Иван Ефимов - представители ОГПС Лужского района филиала ГКУ «Леноблпожспас». Время бронзовых призеров - 6 минут, 00 секунд.

    Соревновательная программа включает в себя упражнения, которые водителю необходимо выполнить в наиболее короткое время, стараясь не совершать при этом ошибок, и представляет собой скоростную езду с преодолением препятствий, выполнением определенных фигур, забор воды из открытого водоисточника и поражение условного очага пожара водой из ствола.

    «Управление автомобилем, скорость реакции и слаженные действия – все это влияет на качество оказываемой помощи. Наши огнеборцы достойно прошли испытания и в очередной раз доказали, что петербургские пожарные лучшие в своем деле! От всей души поздравляю победителей и призеров соревнований!», – сказал Андрей Голомбиевский, председатель Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности.

    Для всех гостей мероприятия был организован настоящий праздник: интерактивные зоны, выступления творческих коллективов, демонстрация современной пожарной и аварийно-спасательной техники, тюнингованные автомобили из частных коллекций, а также дрифт и файер-шоу.

Поделиться