«Защитник Отечества»: учащиеся школ продемонстрировали свои навыки на туристическом слете

24 мая 2023

    В Лемболово состоялся военно-патриотический туристский слёт «Защитник Отечества». В мероприятии приняли участие 18 команд из 12 общеобразовательных учреждений Красногвардейского района Санкт‑Петербурга.

    В ходе слёта специалисты пожарно-спасательного отряда Красногвардейского района организовали и провели этап «Пожарная полоса препятствий».

    Ученики школ соревновались в нескольких этапах:

  • поисково-спасательные работы

цель - вынести условного пострадавшего из зоны аварии;

  • военизированная полоса

здесь ребята с оружием в руках метали гранаты, перебирались через узкий лаз и запутанные веревки, проходили через туннель;

  • спортивный туризм

на этом этапе участники надевали с помощью инструкторов страховочную обвязку и каску, поднимались по крутому склону, используя жумар, переходили по навесной переправе и бревну, преодолевали навесную переправу с помощью карабина с роликом;

  • тропа разведчика

здесь, двигаясь по маркированному маршруту команда выполняла задания: прохождение минного поля, контрольно-следовой полосы и поиск снайпера. При этом девушки бежали наравне с ребятами, нисколько им не уступая.

    В завершении соревнований для учащихся организовали праздничный пикник на свежем воздухе.

Поделиться