Сотрудники пожарно-спасательных отрядов возложили цветы к 79–й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января 2023

В Санкт‑Петербурге проходят торжественные мероприятия, посвященные   79-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Коллектив спасательного отряда Красногвардейского района посетил аллею Славы Пискаревского кладбища. 

Сотрудники отряда возложили цветы у мемориальной доски героически погибшим ленинградским пожарным в годы Великой Отечественной войны    и почтили память о беспримерном подвиге, самоотверженности и стойкости более двух тысяч огнеборцев.

Также сотрудники пожарно-спасательного отряда Московского района почтили память погибших героев, принимавших участие в обороне Ленинграда, на воинском кладбище «Высота Меридиан».

Кладбище расположено на Пулковских высотах, недалеко от комплекса обсерватории. На Пулковских высотах наши воинские части занимали оборону вверху - на холмах, а внизу на болотистой местности закрепились немцы. Это не устраивало фашистов и поэтому они всё время атаковали наши позиции, пытаясь выбить обороняющихся с этих высот. Но наши солдаты стояли в обороне насмерть, не позволяя врагу продвинуться сколько-нибудь вперёд.

Поделиться