В Смольном состоялось очередное заседание Комиссии по вопросам помилования на территории Санкт‑Петербурга

26 августа 2020

 

В Смольном  состоялось очередное заседание Комиссии по вопросам помилования на территории Санкт‑Петербурга

26 августа плановое заседание проведено в режиме видеоконференции. На заседании были предварительно рассмотрены ходатайства о помиловании пяти осужденных, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы, находящихся на территории Санкт‑Петербурга, а также одно ходатайство гражданина, отбывшего назначенное судом наказание и имеющего неснятую судимость.

По результатам заседания Комиссии утверждены заключения для дальнейшего направления Губернатору Санкт‑Петербурга и внесения Президенту Российской Федерации представления по вопросу применения акта помилования в отношении осужденных и отбывшего наказание.

Комиссия по вопросам помилования на территории Санкт‑Петербурга - действующий на территории Санкт‑Петербурга консультативный орган по обеспечению реализации конституционных полномочий Президента Российской Федерации по осуществлению помилования.

Комиссия образована во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 28.12.2001 № 1500 «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации», действует на основании постановления Губернатора Санкт‑Петербурга от 05.02.2002 № 1 «О комиссии по вопросам помилования на территории Санкт‑Петербурга» и состоит из 17 человек – представителей общественности, деятелей культуры, образования, здравоохранения.

Состав Комиссии обновляется на одну треть один раз в два года. Члены Комиссии осуществляют свою деятельность на общественных началах.

 

 

Поделиться