29 ноября в Николаевском дворце Санкт‑Петербурга состоялся 8-й отчетно-выборный съезд Международной Ассоциации общественных организаций ветеранов ВМФ и подводников. На съезде присутствовало более трехсот делегатов от ветеранских общественных организаций Военно-Морского Флота из 43 регионов России и государств ближнего зарубежья, среди которых — более сотни докторов наук и профессоров, академиков и адмиралов, Героев Советского Союза и России, знаменитых кораблестроителей.
От имени Правительства Санкт‑Петербурга делегатов съезда приветствовал председатель Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Л.П. Богданов. В своем выступлении он отметил, что люди, посвятившие себя защите Отечества на просторах Мирового океана, традиционно пользуются в нашем городе огромным авторитетом. «Трудно назвать сферу городской жизни, в которой не были бы самым достойным образом представлены ветераны ВМФ. Особо хочется отметить их активную и глубоко созидательную общественную позицию, огромный вклад в сохранение и укрепление флотских традиций, патриотическое воспитание молодежи», — подчеркнул Л.П. Богданов. От имени губернатора Санкт‑Петербурга он пожелал делегатам Съезда плодотворной работы на благо российского Военно-Морского Флота.
Участники этого уникального по своему представительскому составу мероприятия отчитались о проделанной за четыре года работе, избрали новый состав Совета Ассоциации, а также обсудили текущие проблемы и перспективы дальнейшего развития Военно-морских сил, состояние военного образования, обменялись опытом военно-патриотической и допризывной работы с молодежью в условиях обострения внешнеполитической обстановки и предстоящих президентских выборов. В частности, одной из резолюций съездом принято обращение ко всем ветеранам ВМФ с призывом принять участие в голосовании на выборах президента Российской Федерации в марте 2018 года.
Президентом Ассоциации общим голосованием Съезда единогласно был переизбран адмирал Н.М. Максимов.