В преддверии Всемирного дня туризма обновлённые инфостойки Городского туристско-информационного бюро начали работу в международном аэропорту Пулково. Развитие сферы путешествий в городе на Неве соответствует целям национального проекта «Туризм и гостеприимство».
«В Петербурге создана и развивается единая бесшовная система, обеспечивающая полное сопровождение путешественников. За последние годы благодаря консолидации усилий города и Пулково знакомство с городом на Неве становится для путешественников более удобным и безопасным, укрепляя имидж Северной столицы как гостеприимного города»,— прокомментировал председатель Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Евгений Панкевич.
«Аэропорт — это первая точка личного знакомства многих гостей с Петербургом, поэтому особенно важно, чтобы уже по прилёте пассажиры получили высокий уровень сервиса и информирования. Со своей стороны, аэропорт создает все необходимые условия для комфорта пассажиров: на основе ИИ развернута система сопровождения в терминале, которая позволяет сократить время ожидания на всех этапах, работает онлайн ассистент для отслеживания статуса рейса и сбора обратной связи, реализованы и многие другие цифровые инициативы Пулково. Мы также рады продолжать совместную работу с Правительством Санкт‑Петербурга по созданию качественной и комфортной инфраструктуры и среды для пассажиров в терминале», — отметил генеральный директор ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» Леонид Сергеев.
Специалисты информационных стоек Городского туристско-информационного бюро, расположенных в зоне прибытия внутренних и международных рейсов Пулково, более 15 лет помогают жителям и гостям города в планировании маршрутов, предоставляют актуальную информацию о событиях, режиме работы городского транспорта, а также с июня прошлого года выдают банковские карты «Мир» иностранным туристам. Всем посетителям доступны бесплатные карты и путеводители на разных языках, буклеты с тематическими маршрутами для самостоятельного знакомства с городом.
«В 2025 году услугами 13 инфоцентров воспользовалось около 300 тысяч туристов, из них почти 40 тысяч — гости из-за рубежа. За год мы выдали более 110 тысяч экземпляров полиграфической продукции. Мы уверены, что открытие обновлённых стильных и эргономичных инфостоек на территории аэропорта Пулково станет важным шагом в развитии туристической инфраструктуры города и позволит увеличить эти показатели»,— отметила генеральный директор Городского туристско-информационного бюро Яна Макшина.
Сотрудники всех информационных центров регулярно проходят обучение по клиентоориентированности и работе с туристами, что позволяет им предоставлять исчерпывающую информацию и помогать в организации комфортного отдыха. Профессиональная подготовка специалистов включает обучение по урегулированию конфликтных ситуаций и знакомство с новыми объектами показа и туристическими продуктами. Информационные стойки работают каждый день с 10.00 до 19.00.
Единая информационная система включает в себя, кроме инфоцентров Городского туристско-информационного бюро, официальный туристский портал Visit-Petersburg.ru, его страницы в социальных сетях и мессенджерах, контакт-центр для туристов и работу сезонной службы «Турпомощь/AskMeSPb»/«Спроси меня».