В Петербурге прошла церемония награждения представителей отрасли туризма

29 сентября 2023

В Невской ратуше состоялось приуроченное к празднованию Всемирного дня туризма награждение представителей туроператоров, гостиниц, судоходных компаний, образовательных учреждений, экскурсоводов-гидов и других работников туристской отрасли Санкт‑Петербурга.

Специалисты сферы туризма города на Неве получили благодарственные письма от имени Губернатора Санкт‑Петербурга Александра Беглова. Также приглашенным были вручены благодарственные письма вице-губернатора Санкт‑Петербурга Бориса Пиотровского, почетные грамоты и благодарности Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга.

По словам Александра Беглова, Всемирный день туризма –значимый праздник для Северной столицы, которая обладает бесценным историческим и культурным наследием. Миллионы гостей приезжают в наш город, чтобы увидеть уникальные ансамбли, музеи и памятники. Губернатор отметил преданность избранному делу, истинный профессионализм, целеустремленность и высокую самоотдачу представителей туристской отрасли города на Неве: «Выполняя задачу по развитию внутреннего туризма, поставленную Президентом России Владимиром Путиным, вы вкладываете свои силы и энергию в развитие туристической сферы Северной столицы».

«Санкт‑Петербург – столица туризма. Хотелось бы подчеркнуть, что каждый двенадцатый работающий в нашем городе в большей или меньшей степени связан с туристской отраслью! И сегодня в зале собрались все те, от кого зависит престиж туризма Северной столицы. Совместными усилиями мы развиваем туристскую отрасль нашего города, продвигаем Петербург в России и на международной арене, достигаем общие цели, добиваемся решения задач. Мы видим интерес российских и зарубежных путешественников к городу на Неве. Все это происходит именно благодаря нашей совместной работе, умению прислушиваться друг к другу», – отметил председатель Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Сергей Корнеев.

Один из значимых результатов слаженной работы – это проект «Новая туристская география», в работу которого включены представители 58 туроператоров и 35 ведущих пространств Северной столицы. Только с начала этого года в Санкт‑Петербурге появился 301 оригинальный турпродукт в рамках этого проекта. Городское туристско-информационное бюро регулярно пополняет список новых точек притяжения жителей и гостей Северной столицы. Ознакомиться с ними можно на официальном туристском портале Visit Petersburg.

В этом году стратегия продвижения туристских предложений города на Неве была признана лучшей в России. Такой результат достигнут благодаря масштабной информационной кампании «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!», реализуемой Комитетом по развитию туризма, Городским туристско-информационным бюро и Конгрессно-выставочным бюро совместно с представителями индустрии гостеприимства. За девять месяцев 2023 года стенд Санкт Петербурга был представлен на более чем десяти крупных отраслевых мероприятиях: от Армении до Индии. Проведены выездные презентации индустрии гостеприимства в регионах России, странах СНГ и дальнего зарубежья.

За 7 месяцев 2023 года Санкт‑Петербург посетили 5,3 млн человек. Уровень удовлетворенности поездкой в наш город стабильно не опускается ниже 85%, при этом многие туристы выражают готовность побывать в Северной столице снова.

Справочно:

Развитие туристской отрасли в Санкт‑Петербурге реализуется в соответствии с поручениями Президента России Владимира Путина и в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», который предполагает к 2030 году рост внутренних поездок по России до 124 млн,  экспорта туристских услуг в страну до 22,3 млрд долларов, увеличение иностранного турпотока до 16 млн человек; рост занятости в сфере туризма до 1,5 млн человек, а также обеспечение экономического роста в стране за счет мультипликативности туротрасли.

Поделиться